Проснулся один из самых крупных вулканов Ключевская Сопка

Фото: ShutterStock

По сообщениям исследователей-вулканологов, в субботу 16 июня 2018 года, наблюдалась активность вулкана Ключевая сопка. По сообщением наблюдателей над жерлом вулкана поднялся столб пепла высотой 6 километров. Пострадавших в результате события нет. Принимаются меры для безопасности находящихся поблизости.

Вулкан Ключевской: происшествие на Камчатке

Управление МЧС Камчатского края, сделала заявления на основании результатов спутниковой съемки. Сообщается, что пепел под действием ветра принял благоприятное юго-западное направление. На пути следования пылевого облака населенные пункты не располагаются.

Таким образом, в этот раз удалось избежать негативных последствий вулканической активности. Но все туристические группы, находящиеся в зоне повышенной опасности, предупреждены о происшедшем событии. В маршруты следования вносятся корректировки и прилегающие к вулкану дороги закрыты для передвижения.

Вулкану специалисты присвоили «оранжевый» уровень опасности. Это значит, что запрещены перелеты любых летающих средств над вулканом  в его окресностями. Все авиакомпании должны учесть это в составлении маршрутов следования, для обеспечения безопасности перелета пассажиров.

Вулкан Ключевской: самый высокий активный вулкан Европы

Вулкан Ключевской является самым высоким из нынедействующих активных вулканов Европы высотой 4850 метров над уровнем моря. Его высота продолжает увиличиваться с каждым последующим извержением. Расположен на расстоянии 360 км от главного города Камчатского края-Петропавловска-Камчатского.

Периодичность активности Ключевской сопки колеблются в временных рамках от трех до пяти лет. Одно из самых масштабных датируется 1984-1987 годами, и в следствии излиянии лавы произошло образование новой вершины.

Ближайший к вулкану небольшой населенный пункт Ключи расположен в 40 км от него. Населения городка составляет 5000 человек, и неуклонно сокращается с каждым годом, по причине большой близости к вулкану. В основном жизнь поселка связана с наблюдением за гигантом. Здесь располагается вулканологическая станция.

Вулкан Ключевской: последствия вулканической активности

Требуется регулярное и бдительное наблюдение за природными объектами такого характера, так как последствия извержений несут огромную опасность для населения.

Напоминаем, предыдущее, потрясшее планету извержение состоялось 5 июня в Гватемале. Выброс пепла в атмосферу достиг высоты в 10 километров. Результатом активности вулкана Фуэго стали значительные разрушения в окрестных городках , более 200 человек ,пропавших безвести и гибель 100 человек.

 


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.