Археологи нашли самые древние следы курения‍

Фото: ShutterStock

Научные сотрудники одного из высших учебных заведений Соединённых Штатов Америки провели дополнительное исследование, в котором детально ещё раз рассмотрели артефакты, обнаруженные ещё в 30-годах ХХ века в процессе проведения раскопок одного из старых индийских поселений. В итоге им удалось сделать интересное открытие. Среди древних вещей они заметили нечто напоминающее курительную трубку, в которой присутствовали остатки табачного никотина. Более подробная информация об этом открытии изложена в научном издании под названием Scince.

После того, как специалисты углублённо изучили данный артефакт, они определили его возраст. Ими было установлено, что трубке примерно три тысячи лет. Также исследователи пришли к выводу, что она в древности была необходима для применения в медицинских целях.

Её археологи обнаружили в известняковых отложениях, находящихся рядом с местом слияния таких рек, как Флинт и Теннесси, пишет портал Therussiantimes. Стоит сказать, что сейчас данная территория находится под водой, так как некоторое время назад она была затоплена после того, как была сооружена плотина, располагающаяся ниже по течению.

Напомним, что сразу после того, как трубку обнаружили, её разместили, в специальный небольшой контейнер, выполненный из пластика, и отвезли в государственное хранилище Алабамы, где ей и присвоили номер FS74.

В процессе детального изучения артефакта эксперты применили масс-спектрометрию, что позволило установить какие химические соединения, присутствовали внутри трубки. В итоге удалось выяснить, что там находится небольшое количество никотина.

Интересным фактом стало и то, что рядом с трубкой археологи обнаружили кости животных, которые были датированы 1685-1530 годом до нашей эры.

Результаты указывали на то, что трубка была курительной и представляла собой самое древнее на настоящий момент свидетельство употребления табака в Северной Америке.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.