В самый длинный день года происходит настоящее волшебство

Фото: ShutterStock

Календарное лето уже в самом разгаре, однако, для астрономов оно начнется 21 июня 2018 года в 13:07 по Москве. Именно этот момент ознаменует начало лета для жителей северного и начало зимы для обитателей южного полушария. Для наших предков этот день был одним из ключевых праздников лета под названием Ивана Купала.

Летнее равноденствие 2018 ритуалы, магия, обряды, приметы: история возникновения праздника

У древних славян праздник Ивана Купала был в особом почете. Примечательно, что день летнего солнцестояния почитался издавна во всех культурах и традициях. Ярилин день Солнцкрес, Иван-Травник – все это названия одного и того же праздника у разных народов. На сегодняшний момент есть страны, где этот день признан государственным праздником и объявлен выходным. С тех пор, как на Руси было принято христианство, языческий праздник Купалы не исчез, а лишь преобразился в день Иоанна Крестителя, однако по новому стилю этот праздник не совпадает с днем летнего солнцестояния.

Для многих древних народов самый длинный день в году имел важное ритуальное значение, ведь, как известно, наши предки жили в гармонии с природой, почитали ее и верили во власть неземных сил над своей жизнью.

Летнее равноденствие 2018 ритуалы, магия, обряды, приметы: предки использовали купальские приметы и поверья

Наши предки верили, что вода в ночь на Ивана Купала приобретала невероятные магические свойства. Поэтому рекомендовали набирать воду из колодца и пить ее в тот же день, чтоб сохранить молодость и красоту.

Помимо воды, целебные свойства в этот день приобретали травы и цветы, поэтому знахари делали запасы на год вперед именно в день летнего солнцестояния. Также травники рекомендовали обязательно посетить баню и использовать веник из натуральных трав. Такая процедура исцеляла по поверьям даже самых тяжелобольных людей. Волшебными свойствами обладал, по мнению предков, букет из цветков Иван-да-Марьи, которые следовало повесить в доме, чтоб все ненастья и горести миновали. А для защиты жилища от злых духов двери и окна украшали жгучим или колючим растением – крапивой, шиповником, малиной.

Волшебными свойствами в этот день наделяли также огонь. Именно поэтому на Ивана Купала принято жечь костры. Влюбленная пара должна взявшись за руки перепрыгнуть через купальский костер, тогда они обязательно проживут долгую счастливую жизнь вместе. Угольки от купальских костров собирали и раскладывали по дому, по огороду, на крышах. Считалось, что они имеют защитную силу и не подпускают к дому нечисть и воров.

Летнее равноденствие 2018 ритуалы, магия, обряды, приметы: девушки гадали на суженого

Все молодые девушки на Ивана Купала непременно гадали на женихов. Существовало множество гаданий и ритуалов, связанных именно с замужеством.

Незамужние девушки верили, что если мужчина в этот день обольет водой, то он и будет суженым. Также по поверьям, девушка, протанцевавшая всю ночь на Ивана Купалу у девяти костров, в этом году непременно выйдет замуж. Еще можно было в полночь сорвать охапку трав, затем спрятать их под подушкой. Если утром в охапке оказались двенадцать видов трав, то в этом году девушка выйдет замуж.

Наиболее распространено было гадание на венках. Девушки плели венки из трав и цветов и пускали по воде. Если венок быстро и стремительно уплывал, то девушка могла рассчитывать на свадьбу в грядущем году. Сторона, в которую уплывал венок, знаменовала направление, откуда прибудет жених. Если же венок тонул, то девушка, скорее всего, будет одинока в ближайшее время.

Летнее равноденствие 2018 ритуалы, магия, обряды, приметы: цветок папоротника наделял магической силой

Существовала и легенда о цветении папоротника в эту ночь. Считали, что цветёт он в полночь несколько секунд, сорвать его очень трудно, сделать это сможет только самый храбрый человек. Кто успеет сорвать удивительный цветок, получит дар невидимости и способность говорить с животными. Также сможет находить сокровища и открывать любые двери, получит дар предвиденья и сможет принять чей угодно облик.

Однако папоротник надежно защищали лесные духи и различная нечистая сила, поэтому смельчакам стоило быть очень осторожными на пути к заветному цветку. Так что на поиски волшебного цветка шли не только ради магических сил, но и чтоб проверит свою силу духа и храбрость.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.