Обычаи на день солнцестояния, 21 июня

Фото: ShutterStock

Летнее солнцестояние в 2018-ом году будет 21 июня. Именно в этот день, в 13:07 наступает астрономическое лето. Это в северном полушарии, а в южном – это самый короткий из всех дней. И в этот период там начинается зима.

Наши предки праздновали этот день. Они считали, что именно в день солнцестояния очаровательная Диана (богиня воды) и Перун (бог Солнца) поженились. Этот день называли по разному: и Семиярило, и Солнцекрес, и Ярилин день. Чтили и любили этот праздник предки наши, они считали его особенным. Еще, в Солнцекрес было принято отмечать праздник лета – Купалу.

Летнее солнцестояние 2018 что за день, приметы, традиции, обычаи: с приходом христианства

Купалу праздновали в самый длительный день лета, в период, когда на Руси было язычничество. Но со временем было принято христианство и праздники язычные отошли. А вот праздник Купалы не канул в лету. Он переродился и перенесся на другой день. Его отмечают 7 июля, когда христиане вспоминают Иоанна Крестителя. Как видно этот день не попадает на солнцестояние.

День солнцестояния известен не только на территории России, его празднуют и в других странах, таких как Швеция, Финляндия. Там, это национальный праздник, который является и выходным днем.

Летнее солнцестояние 2018 что за день, приметы, традиции, обычаи: история праздника

Когда и где зародился этот праздник, точно никто ответа не даст. Известно лишь то, что это было за долго до начала летоисчисления. Но точно известно, что он имел особое значение, ведь бог Перун занимал главное место в списке богов.

Праздник был связан и с огнем, как порождением Солнца, и с водой. Что огонь, что вода являлись своеобразным духовным очистителем, которые использовали в те года. Через костер прыгали – очищались. В воде купались – набирали силы и восстанавливали душевное равновесие. Если люди болели, то в день Солнцеворота, на костре, сжигали их одежду, дабы сжечь болезнь. Празднование продолжалось до самого утра, так как дождаться рассвета – залог того, что с первыми лучами Солнце одарит тебя жизненной силой и здоровьем. В день Солнцекреса было принято устраивать свадьбы. А в наше время наоборот нельзя этого делать, так как продолжается Петров пост.

Летнее солнцестояние 2018 что за день, приметы, традиции, обычаи: верования и вера

Наши пращуры верили и в силу растений, предсказания и гадания. В Ярилов день совершалось множество гаданий и обрядов. Силой наделялись лекарственные растения, ими украшали дома, их зарание высушивали, собирали. На праздник брали с собой букеты сухой травы и бросали в костер. По тому как дым выходил из костра, судили что кого ожидает в будущем. Для богини Дианы делали венки из цветов и травы и приносили ей в дар, опуская на воду. Костер, который разжигали, обкладывали березовыми ветвями, чтобы не подпускать к нему злых духов.

В купальскую ночь, молодые люди искали папоротник, который должен был расцветать. Искать его —  считалось опасным делом. Ведь растения охраняли лесные духи. Если с ними повстречаться, то они лишали речи.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.