В России день молодежи отмечается 27 июня

Фото: ShutterStock

У молодых граждан России есть свой праздник, который так и называется День молодежи. Этот праздник имеет фиксированную дату празднования. В 2018 году, как обычно, День молодежи в России будет отмечаться 27 июня.

По традиции 27 июня 2018 года в День молодежи во многих городах России пройдут праздничные мероприятия, концерты, флешмобы. Общественные организации в этот праздник проводят семинары и лекции. В этот праздничный день особо отличившимся молодым людям вручают награды за вклад в социальную, культурную, научную сферы.

История праздника Дня Молодежи

День Молодежи был установлен еще правительством СССР, указом «Об установлении дня молодежи». Праздник отмечали в последний выходной июнь, и несмотря на массу идеологических моментов, нес в себе развлекательный характер.

Для молодых людей в этот день предоставлялась возможность не только посоревноваться с ровесниками в спортивных состязаниях, но и проявить свои музыкальные, художественные и другие творческие таланты.

Проведение мероприятий курировал Союз молодежи СССР, но праздник обрел популярность не только среди молодых, его полюбили граждане всех возрастов. Конечно, лейтмотивом торжества в те годы была коммунистическая идеология, что ничуть не уменьшало развлекательного характера мероприятий.

За долгие годы существования День Молодёжи ничуть не утратил популярности. Жители Российской Федерации ждут его с таким же нетерпением, как и много лет назад, интересуясь информацией о том, какого числа будет празднование в 2018 году. Традиции празднования, пришедшие еще из СССР, не утратили своей актуальности и народ с огромным удовольствием участвует в мероприятиях.

С завершением эпохи СССР, некоторые новшества коснулись и молодежного праздника. В 1993 было принято решение закрепить дату праздника за 27 июня.

Традиции празднования Дня Молодежи

В День молодежи проводятся пышные торжества. По задумке властей, молодые люди должны следовать таким жизненным ориентирам, благодаря которым старшее поколение могло бы не переживать за будущее государства и общества в целом. Именно по этой причине во время подготовки к торжествам большое значение уделяется проведению веселых конкурсов, интересных выставок, громких фестивалей и больших концертов, чтобы каждый участник мог почувствовать себя частью большой и дружной молодой семьи.

Уже по традиции в этот день устраиваются массовые народные гулянья, в которых могут принимать участие не только молодежь, но и люди старшего поколения. Традиционными стали поздравления молодежи первыми лицами страны, регионов, городов и сел. При этом наиболее отличившиеся молодые люди и девушки награждаются грамотами и ценными подарками. Новоселам торжественно вручаются ключи от новых квартир.

Не отстают и средства массовой информации, которые выпускают в эфире телеканалов и радиостанций специальные материалы, посвященные важным жизненным проблемам и приоритетам молодых россиян.

Интересные факты о Дне Молодежи

В мире существуют аналогичные праздники. 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи, 10 ноября – Всемирный день молодежи, 12 августа – Международный день молодежи.

Согласно данным Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), численность молодежи в возрасте 14-30 лет в России в 2016 году составила 31,4 млн человек – 21,5% от общего количества населения страны.

На лиц в возрасте 14-17 лет пришлось 17,1%, 18-22 года – 23,2%, 23-27 лет – 35,1%, 28-30 лет – 24,6%. Численность мужчин в возрасте 14-30 лет составила 16 млн человек (50,8%), а женщин – 15,4 млн человек (49,2%).

Мероприятия на День молодежи

Главные праздничные мероприятия – это концерты и соревнования, викторины и конкурсы, дискотеки и состязания, проводимые под патронажем региональных отделов по работе с молодежью городских администраций.

Все мероприятия, проводимые в честь Дня молодежи, преследуют одну главную цель – не просто развлечь молодых людей, а поднять в них гражданскую сознательность, повысит социальную активность, дать им почувствовать себя важной, значимой частью современного общества.

Недаром одним из направлений молодежной политики и президент, и премьер-министр отмечают важность широкого освещения Дня молодежи в СМИ. Акции, проводимые государственными и независимыми общественными организациями в честь праздника, активно пропагандируются на телевидении, в газетах — в том числе и интернет-изданиях, на различных интернет-площадках, как развлекательных, так и информационных.

Программа и сценарий на День молодежи 2018

В разных городах России торжества по случаю празднования Дня молодежи пройдут под общим сценарием единства и патриотичности.

В этом году молодежь ждут увлекательные гонки на гироскутерах, велосипедах и скейтах, знакомство и возможность попробовать свои силы в гончарном ремесле или кузнечном деле, попробовать себя в качестве шаржиста и художника веселых картинок, бесплатное мороженое и многое – многое другое.

Администрации крупных городов и небольших населенных пунктов готовят специальные молодежные программы


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.