Страны ОПЕК увеличили добычу нефти на 320 тысяч баррелей в день

Фото: ShutterStock

Организация стран — экспортёров нефти (сокращенно — ОПЕК) за прошедший июнь 2018 года опубликовала официальный отчет по объемам добычи природного топлива. Судя по данным этой группы, экспортерам нефти в этом году удалось сохранить положительную тенденцию по наращиванию объемов ее добычи. Причем эта тенденция наблюдалась уже последние несколько лет, а в 2018 году лишь подтвердилась очередными рекордными отчетами организации.

Так, уже к июню 2018 года страны данного блока совокупно добывали нефти в сутки на 320 тысяч баррелей больше, чем в предыдущем месяце. До этого прирост ежедневного объема каждый месяц наблюдался лишь процентно и не всегда значительно. Из чего можно сделать вывод, что для добывающей нефть ОПЕК июнь 2018 года оказался крайне успешным.

Кто состоит в группе ОПЕК

ОПЕК существует уже достаточно давно и сформирована была в целях спланированного и упорядоченного добывания нефти и нефтепродуктов из естественной среды. Организовали союз добывающих нефть государств в межправительственном режиме 14 сентября 1960 года. По состоянию на июль 2018 года в ОПЕК состоят такие страны как: Алжир, Ангола, Венесуэла, Габон, Иран, Ирак, Кувейт, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Нигерия, Саудовская Аравия, Экваториальная Гвинея и Эквадор. Россия же, при том, что постоянно участвует в важных решениях и заседаниях организации, носит лишь статус наблюдателя в ней.

ОПЕК часто называют нефтяным картелем, так как именно эти 14 государств (и при активном участии 15-й — Российской Федерации) контролируют весь нефтяной поток, цены на нефть, квоты и льготные поставки. Также организация способна влиять на политические процессы. История знает уже ряд случаев, в которых члены ОПЕК пользовались своим влиянием и разжигали или поддерживали военные конфликты, которые в перспективе удовлетворяли их нефтяные амбиции, прокладку нефтепроводов и прочие бизнес-стратегии.

Как организация увеличила добычу нефти

За последние 3 года по отчетам стран ОПЕК четко наблюдается стратегия неспешного увеличения объемов добычи «черного золота». Причем нацелена организация не на суммарное увеличение объемов за год, а на увеличение количества добытого ресурса в сумме за каждые сутки в году. И, как показывают цифры — стратегия такого развития вполне работает.

Так, например, весь положительный аспект развития объемов добычи нефти отлично прослеживается всего за один прошедший год. В 2017 году ОПЕК отчитались о рекордной добыче за год, а также о рекордном приросте суточной добычи за май-июнь 2017-го. Которая тогда выросла на целых 260 тысяч баррелей в день. Сегодня же ОПЕК показали, что добыча за тот же период, но уже 2018 года поднялась на 320 тысяч баррелей в сутки, что также бьет все предыдущие рекорды.

Одной из главных причин такого рывка добычи нефти с приростом почти в полтора раза с прошлогодним эксперты называют недавнее международное соглашение о сокращении мировой добычи нефти. Учитывая монопольное положение ОПЕК на рынке, данное соглашение лишь придавило всех конкурентов данных 14 лидеров в нефтедобывающей промышленности. Примечательно также и то, что почти половину всего прироста принесли именно африканские государства — Ливия и Нигерия, где как раз и планировалось изначально сократить количество добываемого топлива.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.