Поисковая система «Яндекс» показала личные данные пользователей Google Docs

Фото: ShutterStock

В среду, 4 июля 2018 года, поиск «Яндекс» выдавал в запросах документы Google Docs, которые имели низкий уровень приватности. Файлы в запросах содержали фамилии, пароли и личную информацию пользователей. В открытый доступ попали файлы тех владельцев, которые ограничили настройки приватности – доступом по ссылке.

Представитель «Яндекса» Илья Грабовский заявил, что в поиске выдаются только те страницы, которые доступны после перехода по ссылке. Если же администратор закрыл документ настройками приватности, то он не будет индексироваться, даже если он находится в открытой части интернета.

Служба безопасности «Яндекса» уже связалась Google, чтобы они обратили внимание на приватную информацию пользователей. Представители «Яндекса» не смогли ответить на вопрос о том, сколько было сделано запросов и увидено личных документов пользователей.

В Google Docs доступ к новому документу имеет только тот, кто его создал. Уже сам пользователь в настройках приватности выбирает, кто сможет просматривать документ. Есть три способа для предоставления доступа: разрешить доступ всем, либо тем, у кого есть ссылка. В третьем случае, можно указать конкретный список людей, которые могут просматривать этот файл.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.