Ветеранам труда в 2018 году в Московской области полагаются определенные льготы

Фото: ShutterStock

Гражданам, которые обладают званием «Ветеран труда», положены определенные льготы от государства. Работники, которые проработали во благо страны, отмечены разными наградами и почестями. Для таких людей специально установлен широкий перечень социальных компенсационных выплат.

Кто такой «Ветеран труда»

Граждане, которые относятся к ветеранам, определение их социальной гарантии установлены Законом «О ветеранах». К ветеранам труда относятся:

  • граждане, которые имеют удостоверение «Ветеран труда»;
  • граждане, которые имеют медали и ордена СССР, Российской Федерации;
  • граждане, которые награждены грамотами, благодарностями от Президента России;
  • граждане, которые начали свою трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в Великую Отечественную войну, с трудовым стажем не менее 40 лет (мужчины) и 35 лет (женщины).

Человеку может быть отказано в присвоении статуса «Ветеран труда», если обнаруживается, что у него есть непогашенная судимость либо была конфискация, штрафы, выговоры по трудовой деятельности, а также факт увольнения по причине нарушения им трудовой дисциплины. Итоговое решение оставлено за органами социальной защиты на региональном уровне.

Виды льгот «Ветеранам труда» в 2018 году в Московской области

В 2018 году «Ветераны труда», которые проживают на территории Московской области, могут рассчитывать на получение федеральных и региональных льгот. По федеральной поддержке у данной категории граждан есть право:

  • получить внеочередную установку домашнего телефонного аппарата;
  • на бесплатный проезд в городском общественном транспорте любого вида;
  • не оплачивать земельный налог;
  • на 50% скидку на оплату коммунальных платежей;
  • на получение безвозмездного медицинского обслуживания;
  • на бесплатное протезирование;
  • на получение внеочередного отпуска в нужное время.

Кроме общих государственных условий в каждой области может быть установлены льготы, которые будут исходить из местного бюджета.

Оформление льгот для ветеранов труда

Для того, чтобы ветерану труда воспользоваться льготами, ему необходимо обратиться в такие инстанции

  1. При обращении в ФНС, ветерану труда будут оформлены льготы, которые освобождают его от выплаты транспортного, имущественного налогов и НДФЛ.
  2. В УК или в РЭУ по месту жительства, ветерану труда оформят льготы по коммунальным платежам.
  3. В ПФР по месту прописки оформляется ежемесячная доплата.
  4. В органы социальной защиты (ОСЗ) нужно обратиться тогда, когда ветеран труда хочет отказаться от права бесплатного проезда, получив за это компенсацию в виде прибавки к пенсии.
  5. Во всех организациях необходимо предоставить документы, которые подтверждают личность и статус ветерана труда, а также написать соответствующее заявление.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.