Победу Петра Первого над шведами в Полтавском сражении отметят в России 10 июля

Фото: ShutterStock

Важное историческое событие вспоминают все россияне в нынешний понедельник, 10 июля 2023 года. Тогда произошел переломный бой и Русская армия одержала победу над шведами, показав выдающие тактические навыки и инновационные для того времени методы ведения боя. Знаменательная дата в календаре современной России отмечена как День воинской славы празднование в ее честь проходят 10 июля, и носит название День победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении (1709 год).

День воинской славы России: первые годы Северной войны

Победу Петра Первого над шведами в Полтавском сражении отметят в России 10 июля

Северная война это борьба России и Швеции за морские пути по Балтийскому морю. Начало ее приходится на 1700 год. В этом году Карла XII нанес сильный ущерб, тогда еще неопытной тогда русской армии под Нарвой.

После этого трагического события в течении двух лет Петром была с нуля сформирована новая армия и флот. А в 1703 году Петром I был заложен Санкт-Петербург, а немного позднее и Кронштадт, ставший одной из главных морских цитаделей страны. Наступательные действия русской армии помогли занять крепкую позицию в Финском заливе, захватив Дерпт и ранее потерянную Нарву. Это было время, когда возможно заключение мира со шведским королем, но он не пошел на встречу российскому правителю, решив бороться до конца.

День воинской славы России: осада Полтавы и подготовка к решающей битве

Весной 1709 года Полтава попала в осаду шведов. Король планировал после ее захвата двинуть свою армию на Москву. До июня этого года, расположенный в Полтаве гарнизон в составе 4000 человек вместе с местными жителями героическим отбивал штурмы врагов. Огромную поддержку им оказали украинские казаки. Длительна оборона помогла подбросить силы Петра I к крепости и выработать стратегию боевых действий. Она расположилась в 5 км от Полтавы, и насчитывала 42 тысячи человек.

На открытом пространстве перед лагерем, на расстояние одного ружейного выстрела были установлены оборонительные редуты. Расчет делался из расчета максимального возможного их взаимодействия. Здесь располагались два батальона солдат, а за ними стаяла кавалерия общей сложностью в 17 полков. Целью русского императора было сначала вымотать по линии редутов противника, а потом в открытом бою на поле разгромить окончательно.

День воинской славы России: ход Полтавской битвы

В ночь на 8 июля, шведская армия отправилась в наступление на позиции русской армии. Численность войска составляла 20 тысяч солдат, и в резерве еще оставалось 10000 человек.

Пётр I обратился к своей армии со славами призывающими бороться, не за царя, а за свою Родину, за Отечество, за Веру. Это вызвало мощный патриотический всплеск в рядах военных и в 3 часа ночи силу столкнулись мощными ударами конницы.

К 5 утра пехоте шведов удалось захватить 2 рудута. Но дальше они начали нести крупные потери. К 6 утра попав под мощный огонь орудий русских войск своим правым флангом, они отошли с поля к лесу, здесь они попали под атаку конницы Меньшикова и вынуждены были сдаться.

Подготовка к открытому бою началась в 6 утра. Армия русских расположилась в 2 ряда, прикрываемая по флангам конницей Меншикова и Боура. И к 9 утра завязался решающий бой в рукопашную.

День воинской славы России: итоги сражения

Армия шведов к 11 часам уже начала спаться бегством с поля брани, настигнутые на берегу реки Ворсклы они сдались окончательно.

Потери противника составили 9000 человек, 19000 взяли в плен. Благодаря правильно выбранной тактике потери русской армии составили 1345 убитыми и 3290 раненными.Шведский король с позором бежал в Турцию. Легенды о непобедимости шведов развеялись.

Хотя русские и переломили ход военных действий, полная победа и окончание Северной войны произошло в 1721 году.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.