Память святых отцов шести Вселенских Соборов начинает почитаться с 22 июля

Фото: ShutterStock

Православный календарь 22 июля 2022 года отмечен одним из самых светлых христианских праздников этого лета — днем памяти святых отцов шести Вселенских Соборов. Этот день отмечается в Российской Православной Церкви как праздничный уже многие века, так как святые этого дня являлись настоящими героями и своеобразными судьями христианской веры. Именно поэтому от верующих в этот день требуется соблюдение определенных традиций во имя Господа и той неоценимой службы, которую сослужили собираемые время от времени Вселенские Соборы.

Собирали эти 6 Соборов еще в начале первого тысячелетия нашей эры, когда христианство лишь зарождалось и нуждалось в разрешении некоторых спорных моментов учений Христа. После принятых на таких собраниях с проповедниками правил, их глав в разные периоды Соборов приняли в лик святых, а сами правила стали частью Евангелие.

История возникновения православного праздника 22 июля

В общей сложности празднование православного дня памяти святых отцов шести Вселенских Соборов длится с 22 по 29 июля в переводе на Григорианский календарь. Все 6 Соборов были созваны в период с 4-го по 8-й века первого тысячелетия. Вселенские Соборы созывали последователи Иисуса Христа, однако начались они далеко не сразу после возникновения самой религии. Катализатором для начала череды Соборов стало официальное признание христианства Римом.

Память святых отцов шести Вселенских Соборов начинает почитаться с 22 июля

После этого Римская Империя и вовсе стала центром христианства, после раскола веры на православную и католическую. День памяти святых отцов шести Вселенских Соборов в итоге остался лишь в греческой, или же православной ветке религии. Особенно этот день (и последующие за ним вплоть до 29 июля) отмечается российскими священниками, так как 6 Соборов заложили фундамент именно тех правил духовной жизни при решении определенных споров в правилах проповедей, которые активно стали приниматься в славянском христианском обществе Российской Империи, а после — и независимой России.

Где и как проводились шесть Вселенских Соборов

Каждый из Вселенских Соборов имел историческое и духовное значение в последствии и был вписан в Священное Писание в его финальном виде. Именно поэтому Новый Завет обязывает каждого воцерковленного христианина православной ветки знать и помнить где, как, когда и по какой причине созывали шесть святых Вселенских Соборов. Самым первым и главным почитаемым собранием проповедников давности считается Вселенский Собор в городе Никей в 325 году нашей эры. Тогда церковь решила всеобщий религиозный спор вокруг учений некоего Ария, единым решением признав его еретиком.

Дальнейшие 5 Вселенских Соборов были также важны, однако основу им положило именно признание ереси Ария в 325 году. Так последующие Соборы были созваны:

  1. в 381 году в Константинополе;
  2. в 431 году в Ефесе;
  3. в 451 году в Халкидоне:
  4. в 553 и 680 годах вновь дважды в Константинополе;
  5. и наконец — последний, в 787 году, так же как и первый в городе Никей.

Каждый из Вселенских Соборов выносил общее решение православной церкви о некоей ереси, которая меняла представления христиан об учениях Иисуса Христа. Единственным исключением стал второй Константинопольский Вселенский Собор, где решался известный христианский спор «О трех главах».

Как почитать святых отцов шести Вселенских Соборов

По сей день в православном христианстве осталась неизменной традиция почитать каждого из глав-отцов шести Вселенских Соборов. Их имена были утеряны историей, однако церковь точно помнит, что без инициативы этих священнослужителей средневековья, вера могла бы быть совсем иной и иметь в учениях откровенную ересь, порочащую заповеди спасителя. Именно поэтому, так же как и все прошлые многие лета — в 2018 году 22 июля истинным православным рекомендуется посетить праздничную литургию в честь святых отцов.

Само собой РПЦ и прочие ответвления православия не рекомендуют в этот день совершать грехов, иметь дурные помыслы и даже планировать особенно сложную работу. Кроме догматической деятельности, святые отцы Вселенских Соборов вырабатывали правила, служащие к упорядочению церковной дисциплины. Именно поэтому верующим христианам также рекомендуется в день их почитания повторить для себя все сформулированные догмы и правила, делающие родную для России и других православных стран религию такой, какая она представлена уже 2 тысячелетия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.