Владимир Путин выступил в поддержку программы госгарантий по онкологии

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно, что специалистами Министерства здравоохранения разработана программа борьбы с онкологическими заболеваниями. В ее разработке принимали участие 60 ведущих профессоров и онкологов. По словам главы ведомства Вероники Скворцовой, внедрение программы даст возможность отечественной медицине выйти на качественно новый уровень. После выступления министра, российский президент одобрительно высказался о программе.

В рамках первого этапа программы предусмотрено формирование «тотальной настороженности через онкоскрининги», после чего назначается курс дальнейшего лечения больного раком.

Скворцова подчеркнула, что в нашей стране уровень выявления онкологических заболеваний гораздо ниже, чем в Европе, что сопровождается высокой смертностью. К 2024 году Россия может достичь европейских показателей. Лечение пациентов планируют проводить в соответствии с международными протоколами. Для этих целей уже разработали 77 клинических рекомендаций, внутри которых порядка 940 моделей лечения.

Дополнительно глава ведомства сообщила, что в будущем в программу могут включить раздел протонной терапии, который считается самым высоким уровнем в области ядерной медицины.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.