Постоянное чувство сонливости может быть сигналом серьёзных проблем со здоровьем

Фото: ShutterStock

Многие после продолжительного сна чествуют себя «разбитыми» на утро, несмотря на то, что уснули вовремя. Причин может быть множество, но главное вовремя обратить на это внимание. Переедание на ночь жирной пищи способствует нарушению сна. Если перебрать алкоголя перед сном, то уснуть будет труднее. Биологические ритмы сбиваются, и восстановить их будет трудно.

Еще одной распространённой причиной того, что человек чувствует усталость, является стрессы и нервы. Многие не могут уснуть из-за этого, потому что тревожные мысли мешают расслабиться. В этом случае потребуется помощь квалифицированных специалистов.

Физические нагрузки перед сном мешают полноценному сну. Максимально допустимы легкие упражнения за полчаса до сна. Распространённой причиной некачественного сна может являться выраженная дегидратация. При этом кровь становится густой, а ее передвижение по сосудам замедляется. Она плохо переносит кислород и мозг чувствует кислородное голодание, поэтому пытается активизировать все системы организма.

В таком состояние речь об эффективном сне идти не может. Для того, чтобы организм не чувствовал недостаток воды, следует пить достаточное ее количество ежедневно. Второй причиной нехватки кислорода является  дефицит железа. При пониженном содержании железа в крови, уменьшается выработка эритроцитов, которые транспортируют кислород к органам и тканям.

При гипотиреозе щитовидная железа уменьшает производство тиреоидных гормонов, которые влияют на общий метаболизм организма. Нарушения сна может возникать и после приема лекарственных средств, дозировка которых была неправильно подобрана.

Если чувство усталости и сонливости присутствует на протяжение всего дня, это является поводом наведаться к специалисту.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.