Сбербанку и московской полиции удалось задержать группу мошенников

Фото: ShutterStock

Сотрудники Московского уголовного розыска при активной помощи Сбербанка смогли прекратить деятельность преступной группы, которая присваивала деньги клиентов финансового учреждения с помощью телефонного мошенничества. Спустя полгода совместной работы Главного управления МВД по Москве и Сбербанка, удалось произвести задержание мошенников.

Согласно данным кредитного учреждения, мошенники совершали звонки на сотовые и мобильные телефоны жителей Московского региона, при этом представлялись сотрудниками социальной службы и предлагали получить денежные выплаты за неиспользованные путевки. Целью мошенников было заполучить данные банковских карт и пароли к ним.

На сайте столичного главка МВД написано о данном уголовном деле, что в полицию обратился 62-летний житель Москвы. Он рассказал, что ему звонила девушка, которая представилась сотрудницей социальной службы и предложила ему путевку на санаторно-курортное лечение. Однако уточнила, что можно также, получить денежную выплату взамен путевки. Мужчина захотел получить денежные средства, при этом сообщил данные своей банковской карты и пароли, которые пришли ему на мобильный телефон. После этого, с банковской карты пенсионера были украдены все его сбережения.

В феврале 2018 года системой фрод-мониторинга Сбербанка, которая основывается на искусственном интеллекте, были установлены сомнительные операции у многих клиентов банка Москвы. Об этом рассказал заместитель главы правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Во время проверки, сотрудникам Сбербанка удалось узнать телефонные устройства, с которых были сделаны преступления, после чего предоставили эти данные сотрудникам правоохранительных органов.

В конечном итоге, полицейские Москвы провели оперативно-розыскную операцию, после чего были задержаны 4 гражданина, что проживают в Московской области в возрасте от 23 до 41 года.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.