Банковские трояны теперь атакуют смартфоны

Фото: ShutterStock

По сравнению с первым кварталом 2018 года число банковских троянов за последние месяцы выросло в 3,2 раза. С помощью вирусов мошенники крадут личные сведения о банковской карте, аутентификацию онлайн-банкинга, а также данные сервисов мобильного банкинга.

После скачивания на телефон лже-приложение заменяет оригинальное и получает данные для входа в систему. Представители «Лаборатории Касперского» отмечают, что вредонос может выбрать и другое приложение, например, для вызова такси, общения в соцсетях или покупок в интернете.

Специалисты отмечают, что смартфоны на платформе Android оказались наиболее уязвимыми к банковским вирусам. В 2017 году ущерб от них вырос на 136% и нанес на 30% больше ущерба, чем компьютерные вирусы. Более того, ситуация усугубляется еще больше, так как большая часть мобильных банковских приложений имеют достаточно слабую защиту от таких вредоносов.

Специалисты отмечают, что похищенные деньги банк возвращает в единичных случаях. Ответственность несет владелец мобильного устройства, который не смог должным образом обеспечить его защиту. По решению суда большинство таких разбирательств заканчиваются тем, что вина присуждается клиенту.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.