Турецкие мусульмане празднуют Курбан Байрам, начиная с 21 августа 2018 года

Фото: ShutterStock

Жители Турции являются народом, который очень привязан к своей семье и родным. Потому, праздник Курбан Байрам, который начинают отмечать с 21 августа в 2018 году принято проводить в кругу самых близких. В этот день принято приносить Аллаху жертву в виде молодого барашка, которого закалывал самый старший мужчина в семье. После чего из вкусного мяса животного готовят национальные турецкие блюда к праздничному столу.

Само торжество Курбан Байрам длится на протяжении 4 дней, а выходные в стране могут и вовсе проходить целую неделю. До праздника мусульмане соблюдают строгий пост.

Традиции празднования Курбан Байрам в Турции

С давних времен у турецких мусульман, как и у других представителей этой религии, с утра совершается богослужение во имя Аллаха, во время которого мулла читает намаз. Вся семья отправляется в день Курбан Байрам в мечеть для совершения богослужения. В это время можно попросить у Всевышнего удачи на следующий год и пожелать исполнения своей мечты.

После намаза самый старших член семьи выбирает из специального загона самого лучшего барана, который приглянулся ему и все вместе они отправляются домой. Там совершается праздничное жертвоприношение. Животное закалывают и делят на несколько частей. Одну из них хозяева оставляют себе для приготовления праздничных национальных блюд, вторую часть отдают бедным соседям или знакомым. Третья часть тушки барана используется, как пожертвование мусульманской общине.

Почему именно баран является жертвой Аллаху в день Курбан Байрам

Древние традиции зародились еще с времен писания Корана. В нем говорится об истории одного мужчины, вынужденного убить своего сына, чтоб доказать свою любовь и веру в Аллаха. Мальчик должен быть стать объектом жертвоприношения. Однако, как только мужчина был готов совершить данное деяние, ангелы остановили его и сказали, что испытание на веру было пройдено, сын его может остаться живым.

Радости мужчины не было предела. Он все таки принес Аллаху свою жертву, но в виде животного. Он заколол молодого барана в честь Всевышнего. С тех пор, эта традиция продолжается из года в год и дошла до наших времен, как праздник Курбан Байрам со своими обычаями и обрядами.

Что готовят в Турции на Курбан Байрам к праздничному столу

Из той части бараньей тушки, которая остается у хозяев дома, принято готовить национальные турецкие блюда к столу. Занимается этим обычно хозяйка дома. Праздничные закуски представляют собой достаточно легкие, но в то же время сытные блюда. Турки готовят долму, очень похожую на наши славянские голубцы, только обернутые виноградными листьями.

Из традиционных блюд турецкой кухни в этот праздничный день подаются горячие блюда из мяса барана. Обычно это рагу с добавлением овощей и самых ароматных специй. Подают его с отварным рисом, который поливают маслом и подливкой. Рис является главным гарниром на праздничном столе. Кроме того, хозяйки могут приготовить булгур, а именно пшеничную кашу, а в качестве мясного блюда к ней подать котлеты из баранины.

Очень важно не забыть про сладости в день Курбан Байрам, поскольку в дом могут постучаться соседские дети. Чтоб угостить их, хозяйки готовят ореховую баклаву и рахат-лукум. Такой орех, как миндаль турки очень любят добавлять в любые блюда. Кроме того, подготавливают много леденцов и шоколадных конфет для угощения гостей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.