Эксперты утверждают, что дефолт в 2019 году в России возможен

Фото: ShutterStock

В 2018 году исполнилось 20 лет с того момента, как в России был уже дефолт. Забыть случившееся невозможно, а повторение подобного пугает. Но по словам экспертов в 2019 году может произойти то же самое. Финансисты из Соединенных Штатов провели глубокий анализ основных индексов и заговорили о повторении сценария 1998 года. Все дело в том, что финансовые показатели одни и те же, а значит наблюдаются предпосылки экономического кризиса. Именно он в свое время стал причиной дефолта.

Мнение экспертов по поводу возможного дефолта в 2018 году в России

Однозначно сегодняшняя ситуация имеет некоторые безбрежности с событиями двадцатилетней давности, но нет дыма без огня. События августа 2018 года, когда рубль по отношению к доллару и евро падал ежедневно и побил все исторические рекорды, красноречиво говорили о дефиците бюджета.

Сами эксперты убеждены, что и тогда, и сейчас одинаково проходило сокращение рынков экономически развитых стран и наблюдалась тенденция роста цены на акции американских компаний, которые занимаются высокими технологиями.

В итоге инвесторы, которые уходят с российского нестабильного рынка, где любые финансовые вложения — риск, обращают свой взгляд на стабильный и поэтому такой привлекательный американский доллар. Даже когда скептики цинично улыбаются, валюта США все больше укрепляет свои позиции и на данный момент смогла обойти даже евро. Все это свидетельствует о возможности мирового экономического кризиса.

Комментарии специалистов из Международного банка по поводу возможного дефолта

Международный банк комментирует ситуацию следующим образом. Шансов, что произойдет дефолт мало, благодаря экономической стабильности ключевых стран, которые оказывают влияние на остальных, благодаря росту ВВП. С другой стороны возможен определенный спад мировой экономики в целом после 2019 года. Но это вполне предсказуемо и происходит раз в 10 лет.

Относительно возможного дефолта в России, ситуация очень неоднозначная. Власти страны в лице Дмитрия Пескова настаивают на том, что обвал национальной валюты — временное явление и беспокойства никакого не вызывает. Убеждают граждан страны, что даже девальвации рубля пока нет.

Центробанк называет ощутимое падение курса рубля реакцией на американские санкции против России и полагает, что разговоры о дефолте или экономическом кризисе безосновательны. Но поводов для радости у экспертов заметно меньше. Они в один голос твердят, что до конца 2018 года остановить свое падение рубль не сможет.

Дефолт в 2019 году в России возможен по целому ряду причин

Каждый финансовый аналитик называет свой предел курса национальной валюты к концу года, но основания для их пессимизма однозначно просматриваются. Нестабильность на мировом рынке нефти, которая на 70% формирует бюджет страны, снижение спроса на облигации федерального займа и безусловно экономические санкции, являются предпосылками для печальных прогнозов.

Ни один специалист не может сказать точно будет дефолт в 2019 году или нет. На сегодняшний сложно делать долгосрочный прогноз, особенно если взять во внимание вероятность возникновения очередных негативных обстоятельств, способных еще больше усугубить экономическую ситуацию в стране.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.