Выплаты по договору накопительного личного страхования, заключенного до 1 января 1992 года, будут осуществляться до 2020 года

Фото: ShutterStock

Правительство Российской Федерации выдало поручительство, согласно которому ПАО СК «Росгосстрах» с 2001 года должен осуществлять компенсационные выплаты некоторым категориям граждан страны, которые подписывали договора относительно накопительного личного страхования до 1 января 1992 года с Госстрахом Советского Союза.

В ст. 15 ФЗ от 5 декабря 2017 № 362-ФЗ «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», компенсации выплат будут продолжаться. Выплаты могут получить страхователи, застрахованные лица, законные наследники при условии, что те являются гражданами РФ.

Как работает схема компенсационных выплат по страховке

В первую очередь «Росгосстрах» принимает ряд документов от граждан, которые регистрирует. После чего, в единую базу данных, вносится расчет суммы компенсации выплат, которые положены в соответствии с предоставленными документами. Далее оформляется специальная заявка на выплату компенсаций.

Рассматриваться документы должны не более 2 месяцев. После чего РЦКВ оформляет заявление, которое направляется в Областное управление Федерального казначейства региона.  Где уже и проводятся выплаты компенсаций на банковский счет заявителя, который тот указал в документах.

Прежде чем указывать счет в банке, нужно уточнить предусмотрено ли договором осуществление подобных выплат.

Кто может рассчитывать на выплати компенсации страховки

Порядок осуществления компенсационных выплат установлен постановлением правительства № 1093 от 25 декабря 2009 года. Этим же документом утверждены и правила проведения компенсационных выплат.

Компенсации выплачиваются гражданам заключившим, до 1 января 1992 года, договор накопительного страхования.

Получателями данного типа выплат могут являться:

  • лица, которые осуществляли выплаты по договорам страхования, то есть страхователи;
  • застрахованные лица, при оформлении страховки на ребенка;
  • законные наследники, исключительно при предъявлении соответствующего документа;
  • официальные представители лиц, которые указаны выше.

Компенсацию может получить гражданин Российской Федерации.

Размер выплаты страховки детям до 1992 года

Согласно законодательству, выплаты страховых компенсаций будут равны сумме страховых взносов, которые были внесены до 1 января 1992 года, а не самой страховой суммы. Также правила определения размера компенсации зависит от:

  • личного страхования;
  • страхование третьего лица, то есть чаще всего это ребенка.

Помимо выплаты страховых взносов, также предусматривается компенсация погребения застрахованного лица.

При условии, что Госстрах уже возмещал расходы на ритуальные услуги, повторной их выплаты осуществляться не будет.

Срок рассмотрения заявления не указан в законодательных актах. Поэтому осуществление компенсации может затянуться в связи с тщательными проверками.

Данные выплатах или в отказе от них, клиент информируется в виде письма.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.