ОСАГО снова подорожает в 2019 году

Фото: ShutterStock

Минфин продолжает проведение реформы ОСАГО. Финальными поправками в законопроекте будут увеличение тарифного коридора вверх и вниз на 30% в 2019 году и на 40% в 2020 году. Кроме того, будут внесены изменения в порядок расчёта стоимости страховки. Некоторые коэффициенты упразднят и заменят другими. Чиновники полагают, что это позволит сделать цену на ОСАГО более справедливой по отношению к ответственным и аккуратным водителям.

На рассмотрение правительства направлен законопроект об изменении системы расчёта стоимости полиса ОСАГО, основными положениями которого являются:

1. Расширение тарифного коридора в сторону повышения и понижения на 30% с 1 сентября 2019 года и 40% с 1 сентября 2020 года.

2. Отмена ценообразующих коэффициентов для регионов с повышенной убыточностью и за мощность автомобиля.

3. Применение новых коэффициентов за безаварийное вождение, а также возраст и водительский стаж автомобилиста.

4. Введение нескольких типов полисов ОСАГО с различными лимитами страхового покрытия за ущерб, причинённый имуществу, а также здоровью и жизни потерпевшего:

  • 400 тыс. рублей и 500 тыс. рублей соответственно;
  • по 1 млн рублей за каждый вид страхования;
  • по 2 млн рублей за каждый вид страхования.

5. Срок действия полиса ОСАГО будет увеличен с 1 года до 3 лет (по желанию автовладельца).

Отмена регионального коэффициента и надбавки за мощность автомобиля должна нивелировать значительное повышение стоимости ОСАГО после увеличения тарифной «вилки». Благодаря этой мере цена ОСАГО поднимется приблизительно на 1,5 тыс. рублей. В противном случае полис подорожал бы почти в 2 раза.

Центробанк объяснил, что увеличение коридора вводится, чтобы развязать руки страховщикам, которые смогут самостоятельно выбирать базовый тариф, регулируя таким образом стоимость своих полисов. Это должно создать необходимые условия для здоровой конкуренции на рынке.

Однако специалисты опасаются, что большинство страховых компаний воспользуются этой возможностью, чтобы выбрать максимальный тариф, что значительно увеличит цену полиса.

Минфин уверяет, что не допустит избыточного роста цен на ОСАГО. Стоимость полиса не должна превышать трёхкратный максимальный базовый тариф. Регулятор будет строго отслеживать ситуацию на страховом рынке и убыточность страховщиков. Компании, которые позволят себе установить неоправданно высокую цену на ОСАГО, будут наказаны Минфином.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.