Профилактика бесплодия может стать залогом счастливой семейной жизни

Фото: ShutterStock

Гармоничная семейная жизнь для большинства людей невозможна без рождения ребёнка. Бесплодие в современном мире становится одной из самых острых проблем цивилизации. Чтобы избежать этой беды, мужчинам и женщинам с ранней молодости стоит знать и соблюдать рекомендации по профилактике бесплодия. Тогда рождение ребёнка станет желанным и радостным событием.

Важность профилактики бесплодия

Согласно официальным данным ВОЗ, с проблемой бесплодия в современном мире сталкиваются около 15% семейных пар. Ошибочно полагать, что она касается только женщин. Бесплодие в молодых семьях в 40% случаев связаны с женскими проблемами и в 38% случаев – с мужскими. 22% выявленных случаев бесплодия касаются физиологических нарушений у обоих партнёров.

Медики прогнозируют, что в ближайшее время проблема бесплодия по распространённости и сложности лечения сравняется с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Предотвратить болезнь значительно легче, чем устранять её последствия. Чтобы уберечься от бесплодия, следует как можно раньше ознакомиться с мерами его профилактики.

Профилактика бесплодия у женщин

Чтобы сократить риск возникновения бесплодия, женщинам с ранней юности следует знать и придерживаться соблюдения правил его профилактики:

  • посещать гинеколога минимум 1 раз в год даже при отсутствии жалоб;
  • по назначению врача использовать надёжные контрацептивы, чтобы избежать абортов и венерических заболеваний;
  • начинать половую жизнь после созревания половой системы (17-21 год), чтобы минимизировать опасность травм и инфекций;
  • ограничить секс во время менструации, поскольку это повышает риск возникновения воспалений и инфицирования;
  • отказаться от строгих диет, в результате которых организм недополучает необходимые витамины и минералы;
  • контролировать массу тела, поскольку её недостаток или избыточность может препятствовать наступлению овуляции.

Профилактика бесплодия у мужчин

Неприятности со здоровьем мужчин также часто становятся причиной бесплодия пары. Ситуация усугубляется тем, что представители сильного пола нехотя признаются в наличии проблем и неохотно прибегают к услугам медиков для их устранения. Самолечение часто лишь ухудшает положение дел и может привести к возникновению бесплодия.

Основными мерами по профилактике бесплодия у мужчин являются:

  • посещение врача-уролога должно быть не реже 1 раза в год;
  • следует выбирать бельё свободного кроя из натуральных тканей;
  • не злоупотреблять перегревом в сауне, ванне или под горячим душем;
  • не допускать повышенной массы тела и увеличения объёма жировой ткани, которая продуцирует гормоны, нарушающие репродуктивные функции мужских половых органов;
  • избегать позы «нога на ногу», чтобы не пережимать кровоток по венам, питающим органы таза и способствующим образованию спермы;
  • употреблять продукты питания, богатые цинком, для повышения тестостерона.

Общими рекомендациями для профилактики бесплодия у представителей обоих полов является ведение здорового образа жизни и отказ от вредных привычек, полноценное сбалансированное питание, соблюдение личной гигиены, наличие постоянного полового партнёра и сохранение душевного равновесия.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.