Цены на билеты РЖД резко увеличатся в 2019 году

Фото: ShutterStock

С января 2019 года резко возрастут цены билетов на поезда РЖД. Подорожание, по мнению экспертов, затронет и простых граждан, и бизнесменов, нуждающихся в перевозке грузов. Причиной увеличения цен стали изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации.

Госдума в 2018 году приняла закон, в соответствии с которым с 2019 года РЖД теряет возможность вычитывать налог на добавленную стоимость (НДС). На данный момент этот налог составляет 18% общей стоимости. Ранее российские железные дороги могли не оплачивать его государству. От повышения НДС подорожают также другие товары и услуги.

РЖД повысит цены на билеты с 1 января 2019 года

Председатель совета директоров РЖД Олег Белозеров сообщил, что россиян с января 2019 года будет ожидать резкое увеличение цен на услуги, оказываемые железнодорожным транспортом. Билеты на него могут стать дороже на 15-20%.

Представитель РЖД объяснил причины изменения стоимости. Он сослался на последние изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации. Так, в 2018 году депутаты Российской Федерации увеличили налог на добавленную стоимость и отказали РЖД в вычете этого типа выплат.

С этого момента российское железнодорожное предприятие вынуждено будет выплачивать эту сумму от государства, отчисляя её с каждого купленного билета. Однако, негативно это скажется в первую очередь на гражданах Российской Федерации, которые почувствуют введение законопроекта через резкое подорожание билетов.

Председатель правления РЖД также отметил, что эта ситуация не уникальна для его предприятия. С подобной проблемой столкнулись все компании Российской Федерации, которые вынуждены оплачивать НДС в полном объеме, который на данный момент составляет 18% от каждой совершенной продажи.

Цены билетов на поезда РЖД в 2019 будут отпугивать потенциальных клиентов

Пресс-служба Российской Железной Дороги в середине 2018 году сообщала, что граждане государства стали чаще пользоваться поездами в своих транспортных целях. Причем железная дорога стала более востребованной и в перевозке пассажиров, и в транспортировке грузов. Общий объем клиентов РЖД увеличился на 1%.

В 2019 года, по мнению аналитиков, количество россиян, использующих услуги РЖД, резко уменьшится. Причиной для этого является подорожание, которое сделает железнодорожный транспорт невыгодным как для обычных пассажиров, так и для бизнесменов, продумывающих свои логистические операции.

РЖД в 2018 году смогло перевести 1,1 млрд человек, а в 2019 году прогнозируют снижение этого количество до круглого числа – 1 млрд. Однако, по РЖД больше ударит отток клиентов из сферы бизнеса. Подорожание на 10-20% может сделать грузоперевозку невыгодным делом. Предприниматели предпочтут автомобильные логистические компании, авиаперевозки, или просто будут экономить на количестве перевозимого груза.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.