Налог на роскошь в России увеличится в 2019 году

Фото: ShutterStock

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов сообщил о том, что Правительство повысит налог на роскошь в 2019 году. Политик надеется, что подобное решение снизит напряжение в обществе и уменьшит разрыв между бедными и богатыми.

Эксперты также отметили, что налог на роскошь уже давно функционирует во многих странах мира. Такой закон свойственен для либеральных государств, стремящихся улучшить жизнь малообеспеченных граждан. Данная модель налогообложения считается самым эффективным средством для борьбы с социальным имущественным неравенством.

Антон Силуанов сообщил, что под налог подпадут недвижимые объекты и транспортные средства. Среди них квартиры, усадьбы, дачи, автомобили, яхты, катера. Однако новый налог не будет взиматься с каждого россиянина, обладающего квартирой. Выплаты будут совершать обладатели нескольких жилищных помещений или особо крупных участков земли.

Министр также отметил, что введение налога на роскошь будет постепенным. В 2019 году будут введены лишь пробные модели данного закона. Основной будет оставаться 13-процентная шкала налогообложения, действующая уже на протяжении многих лет.

Эксперты отметили, что быстрое введение налога на роскошь невозможно из-за того, что российские олигархи смогут очень оперативно перевести свои финансы и имущество за границу. Так, объекты роскоши останутся их собственностью, а вот средний класс навсегда потеряет возможность приобрести себе дополнительную квартиру или элитное транспортное средство.

Летом 2018 года также стало известно, что президент страны Владимир Путин инициировал обсуждение перспектив введения налога на роскошь. Тогдашний его диалог с министрами привел к тому, что президент разуверился в финансовой выгоде для государства такой системы налогообложения. Аналитики тем не менее считают её более прогрессивной в отношении борьбы с социальным напряжением и гражданским недовольством.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.