С 1 января 2019 года Правительство РФ введет три новых налога

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы сообщили о предстоящих нововведениях в налоговой системе. Согласно поправкам к Налоговому кодексу, в 2019 году появятся три новых налога.

Ожидается, что рост налогов и пошлин увеличит нагрузку на предпринимателей, что, в свою очередь, затронет и обычных граждан.

Начиная с 1 января 2019 года в РФ появятся три новых налога

Действующий президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что налоги в стране в этом году расти не будут. Поскольку он упоминал ставки налогов федерального значения, которые не подлежат индексации (сюда входят НДС, НДФЛ и налог на прибыль), то формально его слова подтвердились.

Но 1 января 2019 года они потеряют силу, поскольку в НК РФ будут внесены новые изменения, среди которых повышение налога на заработную плату, увеличение ставки НДС и налог на деятельность самозанятых граждан.

Рост налога на заработную плату в 2019 году

С Нового года в РФ повысятся показатели регионального и федерального MРОТ. Согласно требованиям нового законодательства, они сравняются с прожиточным минимумом второго квартала текущего года, который пока еще не был установлен Правительством.

Повышение МРОТ означает необходимость поднятия заработной платы, а следовательно, и усиление налоговой нагрузки на граждан. С каждой зарплаты отчисляются взносы в фонд страхования по ставке 30% и взимается подоходный налог 13%.

1 января 2019 года будут повышены базовые страховые взносы на 10-15%. Так как они включают годовую зарплату, с которой проходят отчисления в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, то налогоплательщики столкнутся с еще большей нагрузкой.

Увеличение ставки налога на добавленную стоимость 1 января 2019 года

Появилось официальное подтверждение, что ставка налога на добавленную стоимость в РФ будет повышена 1 января 2019 года. Налог поднимется до 20%, текущая ставка НДС — 18%. На товары социальной значимости, в т. ч. детские группы товаров, НДС сохранится в размере 10%.

Представители малого бизнеса не подпадут под предстоящее повышение НДС. Предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, оплачивающие ЕНВД и имеющие патент, избавлены от уплаты НДС, согласно ст. 346, п. 2 Налогового кодекса РФ.

Многие предприниматели, работающие в рамках общей системы налогообложения, планируют переход на УСН в начале следующего года. Однако текущее законодательство позволяет смену налоговой системы только для предпринимателей, численность штата которых не превышает 100 человек. Также доходы предприятия не должны превышать 112 млн руб. за период 9 месяцев.

С 1 января 2019 года самозанятых граждан ждет новый налоговый законопроект

В новом году Правительство РФ приступит к реализации экспериментального законопроекта, направленного на вывод самозанятого населения из тени. Под статус самозанятого автоматически попадает физическое лицо, ведущее предпринимательскую деятельность без привлечения наемных работников.

Налог будет возлагаться на выручку субъекта от профессиональной деятельности. Максимальный годовой показатель доходов для самозанятых — 2,4 млн руб. Обо всех финансовых операциях и сделках нужно будет отчитываться через интерфейс мобильного приложения, разработанного ФНС. Наказание для субъектов, уклоняющихся от уплаты налогов, находится на стадии рассмотрения.

Результативность нового налогового проекта будет определена по показателям Москвы, Калужской области и республики Татарстан.

Предполагается, что при получении дохода от физических лиц самозанятые будут выплачивать 4% налога, а в случае, если финансовыми контрагентами оказались юридические лица или индивидуальные предприниматели, налоговая ставка увеличится до 6%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.