Министр обороны РФ Шойгу Сергей Кужугетович удостоен звания Героя России

Фото: ShutterStock

Сергей Шойгу получил 2 высших образования. Он имеет диплом инженера строителя и учёную степень кандидата экономических наук. В то время он решил получить 2 высшее образование в Академии МЧС Российской Федерации. В настоящее время Сергей Шойгу занимает должность Министра обороны России и имеет ряд наград.

Жизненный путь Сергея Шойгу

Политический деятель появился на свет 21 мая 1955 года в городе Чадан, что находился в Тувинской АССР. Мальчик рос в известной семье. Его отец работал главным редактором газеты «Шын», что в переводе на русский язык означает «Правда». Спустя время главе семейства предложили занять должность секретаря обкома партии в Тувинской АССР. Мама Сергея занимала пост руководителя сельскохозяйственного ведомства.

В школе Сергей учился на положительные оценки. Увлекался такими науками как математика и физика. В начале семидесятых годов прошлого века парень окончил школу и принял решение поступить в политехнический институт, что находился в городе Красноярске. После получения диплома Шойгу имел образование инженер-строитель. Спустя время Сергей защитил диссертацию по этой специальности и получил степень кандидата экономических наук. Однако далее работать по профессии Сергей не захотел. Он окончил Академию МЧС России и получил второй диплом.

Свою карьеру Сергей начал с должности мастера строительного кооператива «Промхимстрой», что находился в городе Красноярске. Спустя время его пригласили на должность руководителя стройтреста «Тувинстрой». Там же был отмечен его профессионализм на руководящей должности и Сергея пригласили работать в партийных органах. В начале девяностых годов 20 века он работал секретарём горкома в Абакане.

В конце 20 века Шойгу стал активно заниматься структурой МЧС. По его инициативе был сформирован Российской корпус спасателей, где Сергей занял пост руководителя. Спустя время данное подразделение стало называться Государственный комитет МЧС России. Во время государственного переворота в стране, Сергей занял сторону Бориса Ельцина и помогал ему в подавление народного восстания. После чего Шойгу был удостоен награды «Защитника свободной России». Через год Сергей был отправлен в Осетию для решения военного конфликта.

Политическая деятельность Сергея Шойгу

В середине девяностых годов 20 века Сергей стал активно заниматься политической карьерой. Он вначале вошёл в состав партии «Наш дом-Россия». Спустя год был назначен главой избирательной кампании на выборах президента Российской Федерации. В начале 21 века Шойгу был один из немногих, кто начал работать у истоков партии «Единство», которая после выборов депутатов в Государственную Думу была переименована «Единая Россия». Тогда же фамилия Шойгу стала известна в политических кругах.

В мае 2012 года кандидатура Сергея была выдвинута на должность губернатора Москойвской области. Однако спустя пару месяцев президент Российской Федерации принял решение назначить Шойгу министром обороны страны. В своих трудовых достижениях Сергей имеет ряд наград. В конце 20 века он был удостоен звания «Героя РФ», за то, что трудился в боевых точках и проявил свой героизм, мужество перед отечеством. Медалью «За заслуги перед Отечеством» Сергей награждался 2 раза в 2005 и 2010 году. Также, политический деятель является обладателем «Ордена Почёта», « В память 850 лет Москвы», «В память 300 лет Санкт-Петербурга», «1000 лет Казани».

Президент Российской Федерации награждал Сергея грамотами и благодарностями в 2000 и 2005 году. Медаль «Данк» и «Данакер» Шойгу получил за развитие отношение между Россией и Киргизстаном. Также, в личных достижениях Сергея имеется орден «За милосердие, спасение и помощь». Кроме этого, Сергею в честь юбилея Дня рождения был присвоен именной пистолет Ярыгина.

Жизнь Сергея Шойгу в настоящее время

С начала своей профессиональной деятельности Сергею не раз приводилось работать в боевых точках. Он также являлся участником Морской коллегии, которая проводилась в палате президента Российской Федерации. Шойгу входит в состав Русского географического общества, и занимает должность главы Международной спортивной федерации МЧС при Министерстве обороны России. Основная работа Сергея является пост Министра обороны РФ.

Параллельно с работой Сергей занимается воспитанием 2 дочерей. Его старшая дочь Юлия уже работает в сфере туристического бизнеса, а младшая Ксения является студенткой художественного университета. Также, младшая дочь в студенческие годы активно занимается профессиональной деятельностью, а также снималась в фильме Никиты Михалкова.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.