Неуплата транспортного налога до 1 декабря 2018 года повлечет за собой начисление пени

Фото: ShutterStock

Транспортный налог нужно уплачивать до 1 декабря 2018 года. Если этого не сделать вовремя, то будет насчитываться пеня. Правовое регулирование в данном вопросе осуществляется частью 1 ст. 75 НК. Пеня за неуплату транспортного налога – это определенная денежная сумма, которую необходимо оплатить в случае несвоевременного внесения средств в бюджет. Она начисляется за каждый день просроченной задолженности.

Что будет, если не заплатить транспортный налог до 1 декабря

Неуплата транспортных налогов физическим лицом до 1 декабря 2018 года грозит ему начислением пени.

Она начисляется на основании следующих правил

  1. Размер взноса напрямую зависит от суммы обязательства. Чем она больше, тем больше будет пеня.
  2. Размер регулярно устанавливается на основании ставки для рефинансирования ЦБ. Она может меняться. Благодаря этому существенно усложняются расчеты. Применяется ставка, которая была действующей на определенную дату.
  3. Начисление пени происходит каждый день в размере 1/300 от установленной ставки.

Частное лицо должно уплатить штраф за транспортный налог, если оплата не была внесена своевременно. На сумму накладываются следующие обязательства

  1. Если неуплата транспортного налога последствия произошла в случае неумышленного занижения базы налогообложения, то дополнительно будет начислено 20% от суммы. Такая ситуация возникает в том случае, если человек, к примеру, умышленно занижает стоимость собственного транспортного средства. Ошибка должна быть выявлена контролерами налоговой службы.
  2. Умышленно неоплаченный транспортный налог грозит штрафом в 40% от первоначально начисленной суммы.

Уплата транспортно налога для физических лиц

Частные лица обязаны оплачивать налог на движимое имущество до 1 декабря года, следующего за отчетным периодом (отчетным налоговым периодом при исчислении транспортного налога является 1 год). Оплата налога за текущий год должна быть произведена частным лицом не позднее 1 декабря 2018 года.

Расчет налога для частных лиц производится налоговой инспекцией по месту проживания собственника. Не позднее, чем за 30 дней до наступления даты уплаты сбора владелец транспортного средства должен получить уведомление с налоговой службы с описанием налогооблагаемой базы (автомобиля или иного вида транспорта), а так же начисленной суммы налога.

Налоговое уведомление отправляется заказным письмом по Почте России. Если в назначенное время письмо по каким-либо причинам не было получено (задержка в работе почтовой службы, утрата письма и так далее), то собственник транспорта обязан самостоятельно обратиться в отделение налоговой службы и получить дубликат налогового уведомления, так как отсутствие документа не является основанием для неуплаты регионального сбора.

Как производится оплата транспортного налога юридическими лицами

Юридические лица, в соответствии с действующим региональным законом «О транспортном налоге» могут производить оплату сбора:

  • по частям (авансовыми платежами);
  • одним платежом. Например, авансовые платежи не предусмотрено законодательством города Москва.

Расчет налога производится юридическим лицом самостоятельно. Причем расчет требуется производить для каждой единицы транспорта отдельно. Сроки оплаты налога так же зависят от действующего местного закона.

Если уплата производится авансовыми платежами, то налоговым периодом считается квартал. Оплата авансового платежа должна производиться не позднее 1 месяца по окончании налогового периода.

Уплата налога за последний квартал производится до 10 февраля следующего года. Порядок проведения расчета и суммы налога указываются в налоговой декларации, подаваемой в ФНС юридическим лицом ежегодно.


Общество 16.02.20240

Сообщение, распространенное через официальный канал Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры в Москве, информирует о планируемых изменениях в графике движения...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.