В России действует программа электронных рецептов с 2018 года

Фото: ShutterStock

Все больше предпринимательства переходят на электронные носители. С каждым годом появляется все больше электронных подписей, электронных билетов в разных фирмах и компаниях. Медицина тоже не ушла далеко от этого, и в России уже год введены новые электронные рецепты.

Рецепты в электронном виде значительно упрощают работу врача и обязанности пациента. Электронный рецепт – это функция новой электронной карты, которая теперь выдается всем пациентам в поликлиниках.

Электронные рецепты на лекарства 2018 год

Электронный рецепт – это одна из функций на медицинской электронной карте пациента, состоящего на учете в поликлинике. Карта выдается всем без исключения, и на ней хранится вся информация о пациенте: его диагноз, обследования, назначения, записи на приемы к врачам.

Электронные рецепты на лекарства внедрили с целью упрощения системы рецептуры, из-за которой часто возникают проблемы. Пациенты могут потерять листочек, где находится назначение врача, или в аптеке не могут разобрать почерк врача, который писал назначения. Так, с электронным рецептом будет четко и конкретно видно, что назначил врач, и что из этого приобрел в аптеке пациент.

Правда, пока такие карты действуют только в аптеках государственного образца.

Преимущества электронных рецептов на лекарства

Рецепты на лекарства, выписанные в электронном виде, имеют множество преимуществ. Во-первых, это не отбирает лишнего времени у врача и пациента. На приеме доктор осматривает пациента, определяет диагноз и заносит выписанные лекарства на электронную карту. Так, пациент не может потерять рецепт врача.

Также электронные рецепты находятся под четким контролем докторов. Каждый врач видит, что он назначал в прошлый раз и купил ли это пациент. На карте всегда отмечается лекарство, приобретенное в аптеках государственного образца.

При назначении лекарств доктор выбирает несколько аналогов, на случай отсутствия одного препарата. Также наличие электронных рецептов исключает дублирование рецептов для одного пациента. К тому же, все, кто имеют карту с электронными рецептами лекарств могут приобретать их со скидкой в 10%.

Главный плюс электронного рецепта — это то, что больше не будет проблем с нечитабельностью. Все рецепты будут четко написаны компьютерным шрифтом в нескольких формах, поэтому любой фармацевт теперь сможет быстро найти и продать нужный препарат.

Как получить электронный рецепт на лекарства

Все электронный рецепты выписываются на специальную карту, получить которую может каждый в регистратуре поликлиники. Там нужно показать свой паспорт и идентификационный код, который регистратор внесет в электронную базу и зарегистрирует под него карту. Если карта оформляется на ребенка, тогда мама или папа предоставляют в регистратуре свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка. После оформления пациент подписывает форму о согласии использования карты.

Если пациент теряет карту, он может обратиться в регистратуру поликлиники, где по ранее предоставленным данным о пациенте ему выдадут новую медицинскую карту.

На приеме у врача карту иметь не обязательно. Вся информация о пациенте хранится на компьютере у врача. Там он видит историю болезни и так выписывает рецепты. Если рецепт нужно будет продлить, то теперь это займет не больше двух минут, так как врач одним нажатием сможет продублировать его.


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.