Причиной смерти Иосифа Кобзона стало онкологическое заболевание

Фото: ShutterStock

Известный советский певец, завоевавший сердца многих зрителей, Иосиф Кобзон умер 30 августа 2018 года. Причиной смерти народного артиста стало онкологическое заболевание, с которым певец боролся с 2005 года. До смерти Иосифа не сообщалось, что певец себя плохо чувствует, поэтому известие о его смерти стало для всех неожиданным. Свою мировую славу Иосиф завоевал в 60-х годах. С каждым годом он стремился стать успешным и известным. Сегодня практически нет людей, которые бы не знали, кто такой Иосиф Кобзон, поэтому еще долго в стране будут чтить память народного артиста СССР.

Жизненный путь Иосифа Кобзона на пути к славе

Родился будущий народный артист 11 сентября 1937 года в Украине, в городе Часов Яр, который находится в Донецкой области. Семья его была обычной, ничем не примечательной. Во время Второй мировой войны маленькому Иосифу пришлось эвакуироваться в Узбекистан, и вернулись они на родину только в 1944 году. В 1956 году будущий певец закончил горный техникум в Днепропетровске, где начались его первые выступления в качестве художественной деятельности. После Иосиф пошел в армию, где тоже не обошлось без пения. Там артист был принят в ансамбль, с которым не единожды выступил на радость зрителям. После армии Кобзон решил посвятить себя только музыке, поэтому решил поступать в консерваторию в Одессе. Но в Одессе Кобзон все же не остался, ведь переехал в Москву, где смог поступить в Гнесинку и устроиться на работу в цирк. Там он все время исполнял лишь одну песню – «Куба – любовь моя». Будучи студентом престижного института, Иосиф пел на советском радио на протяжении трех лет. После окончания Гнесинки будущий народный артист солировал на Госконцертах, а настоящая слава пришла к нему после исполнения песни «А у нас во дворе». После этого выступления Кобзону выпадало много шансов участвовать в различных конкурсах. Так, в 1965 году на конкурсе «Дружба» он смог завоевать первые места сразу в нескольких городах Европы.

Сольная карьера Иосифа Кобзона

Выступать сольно Кобзон начал уже в 70-х годах. В 1971 году началась передача «Песни года2, которую впервые и открыл сам Иосиф Кобзон, исполнив песню «Баллада о красках». С каждым годом Кобзон развивал свою сольную карьеру, благодаря чему ставал все более известным. В 1980 году он записал пластинку давно забытых песен известных исполнителей и 1930-х годов. В 1984 году он стал преподавать эстрадный вокал в Гнесинке, а уже в 1993 году стал профессором кафедры. Его известными выпускницами стали певица Валерия, Ирина Отиева, Валентина Легкоступова. Вместе с преподавательской деятельностью Кобзон не забывал о сцене, поэтому постоянно исполнял песни о войне, подвигах народа, пел романы, народные песни, шуточные, даже оперные песни входили в его репертуар. Всего он исполнил более 3 тыс. композиций. Свою сольную карьеру Кобзон официально закончил в 2012 году на концерте в честь своего дня рождения. Но несмотря на это, последующие дни рождения Иосиф тоже отмечал сольным концертом, да и редко отказывался от выступлений на военных концертах или «Голубом огоньке».

Причина смерти Иосифа Кобзона

Умер Иосиф Кобзон 30 августа 2018 года. В сентябре ему должен был исполниться 81 год. С 2005 года певец боролся с онкологическим заболеванием, и никогда не скрывал этого. В последнее время Кобзон почти всегда находился в больнице, но его пресс-секретарь говорила, что с артистом все в порядке. Как стало известно позже, Кобзон не мог самостоятельно передвигаться, из-за чего его приходилось возить на инвалидном кресле и каталке. После певца подключили к аппарату искусственного дыхания, но он быстро впал в кому, а на следующий день умер. Об этом сразу сообщили несколько СМИ, а после информацию подтвердили родственники Кобзона. Похороны состоялись 2 сентября 2018 года. Попрощаться с известным народным артистом ССР приехали его коллеги по сцене и ученики, которые выразили свои соболезнования родным и близким певца.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.