Диетологи опровергли миф об особом вкусе и полезности продуктов для новогоднего застолья в СССР

Фото: ShutterStock

Диетологи, медики и обыватели часто спорят о разнице во вкусовых качествах и пользе для здоровья советских продуктов питания по сравнению с современными. Показательным в этом плане является праздничное застолье в Новый год, поскольку именно для него в СССР добывались продукты, труднодоступные в другое время. Специалисты развенчали миф о значительной разнице в качестве современных и советских продуктов питания.

В последние годы в России отмечено усиление ностальгии по временам СССР. Поклонники этого периода с восторгом вспоминают натуральность, высокое качество и отменный вкус советских продуктов. Во время подготовки к новогоднему столу они сожалеют о том, что сегодня икра и шампанское имеют совсем не тот вкус, колбаса изготовлена из химии и консервантов, а в шоколаде пальмовое масло заменило масло какао.

Те, кто хорошо помнит уклад жизни в СССР, возражают, что далеко не все советские продукты были изготовлены по ГОСТу, в колбасе было достаточно крахмала, на пищевом производстве процветало воровство, что негативно сказывалось на качестве и вкусе изделий. Кроме того, достать дефицитные продукты питания было довольно сложно. Полки магазинов были заполнены однообразным невостребованным товаром или попросту пустовали. Возможность добыть хорошую колбасу, консервы и конфеты была особым достижением, доступным далеко не всем.

Специалисты уверяют, что качество и вкус современных алкогольных напитков и шампанского не уступают советскому. Они производятся по неизменной технологии. То же касается изделий из рыбы и мяса. Просто, нужно внимательно относиться к выбору продуктов. Не покупать дешёвые колбасные, рыбные и молочные изделия в непроверенных магазинах. Если продукт изготовлен по ТУ, а не ГОСТу, следует внимательно изучить его состав.

Диетологи заявляют, что современное новогоднее застолье стало значительно разнообразнее, и при этом, легче, а значит – здоровее. Доступность свежей зелени, овощей, фруктов, ягод и морепродуктов обогащает праздничные блюда.

Россияне стали заботиться о своём здоровье, и предпочитают не объедаться в новогоднюю ночь. Гости часто ограничиваются лёгкими холодными закусками и фруктами. В салаты стало не модно добавлять майонез. Тяжёлые горячие блюда подают редко, а десерты стараются делать менее калорийными. Это позволяет не перегружать желудок и поддерживать тонус в течение длинных новогодних праздников.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.