Дешевая нефть стала причиной тревоги у американских сланцевых производителей

Фото: ShutterStock

Текущие низкие нефтяные котировки могут принести банкротство сланцевым производителям в США. Инвестиции в эту отрасль полностью прекратятся, если цена упадет ниже 60 долларов за баррель. Эксперты на рынке полагают, что низкая стоимость нефти может принести повторение кризиса 2015 года, что станет причиной массовых банкротств.

Осенью минувшего года, эксперты предсказывали цену в 100 долларов за баррель или даже больше. При этом, уже спустя 1 месяц стоимость снизилась на 25%. Основной сорт Brent, который ценили по 85 долларов, в текущий момент находится на отметке в 60 долларов. Главной причиной подобной ситуации называют переизбыток на рынке. Уже в конце 2018 года добыча была больше спроса на 0,4 млн. баррелей ежедневно. В текущий момент происходит очередной обвал цен.

Негативную роль сыграл и прогноз МВФ насчет глобальной экономики. Текущая ситуация и цена нефти в США возле 50 дол. за баррель, становится причиной тревоги у производителей сланца. Большая часть проектов по добыче не имеют рентабельности при подобных котировках. В ноябре 2018 года эксперты предупреждали, что низкая цена на нефть может надолго остановить развитие бизнеса производителей сланца. Они обязаны будут уменьшать объемы капиталовложений в инфраструктуру.

С конца 2018 года сланцевые производители находятся в режиме всеобщей экономии. Они в первый раз за минувшие 3 года урезали свои бюджеты. Ключевые сланцедобытчики в США снизили годовые затраты ориентировочно на 15%. Эксперты провели анализ более 16 тыс. скважин в разных штатах. Был сделан однозначный вывод, что главные американские фирмы добывают намного меньшие объемы сланцевого газа и нефти, чем говорили инвесторам. Исходя из этого, под большим вопросом остается рентабельность работ по освоению углеводородных недр с помощью гидроразрыва пласта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.