Отмена занятий в школах Саратова в январе 2019 года произошла не только из-за карантинных мероприятий

Фото: ShutterStock

Отмена занятий во многих школах Саратова в конце января 2019 года случилась из-за введения карантина, причиной которому послужили массовые заболевания гриппом и ОРВИ среди населения города и области. Согласно данным Роспотребнадзора, степень распространения данных болезней еще не превысила допустимые нормы эпидемиологического порога, но все идет к тому. В связи с этим, власти и медицинские специалисты приняли решение внедрить карантинные мероприятия.

Кроме этого, 25 и 26 января 2019 года из-за неблагополучных погодных условий у саратовских школьников были вынужденные каникулы. Обильные снегопады и резкое снижение температуры воздуха подарили ученикам региона 2 дня отдыха от занятий.

Отмена занятий в школах Саратова в январе 2019 года

Из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ в 4 саратовских школах, а также в 2 детских садах был введен карантин, вследствие которого посещаемость данных учреждений была полностью отменена. Также еще в 12 школах и в 5 садах были проведены частичные карантинные мероприятия. 30 классов и 6 групп были изолированы от остальных детей данных образовательных учреждений.

На прошлой неделе в Саратовской области медики диагностировали около 13,5 тыс случаев ОРВИ и гриппа. Данные показатели на 40 % превысили идентичные значения середины января 2019 года. Каждым 4 из заболевших являются дети до 14 лет. Специалисты отмечают, что на данный момент в регионе происходит круговращение вирусов гриппозного и не гриппозного происхождения. В общем, ситуация не дошла до критического уровня, но находится в нескольких шагах от пересечения эпидпорога.

Отмене занятий в школах Саратова в конце января 2019 года послужили сильные снегопады и морозы

Конец января 2019 года, а точнее 25 и 26 число, стали вынужденными выходными днями для саратовских школьников. Обильные снегопады с выплывающими после них последствиями подарили детям данного региона 2 дополнительных выходных. Кроме этого, температура воздуха на улице также приняла тенденцию к резкому понижению, что оказалось еще одним фактором отмены занятий.

В Саратове в эти дни образовался истинный транспортный коллапс. Спустя несколько часов после начавшегося снегопада, движение автомобилей было, практически, парализованным из-за плохой видимости. Со временем ситуация не улучшилась, ведь изобилие снега заставило машины буксовать. Не легче было и пешеходам. Они по колено грузли в снегу.

Медики, в свою очередь, на время этих 2 дней просили родителей следить за детьми, чтобы те не переохлаждались, гуляя на улице, ведь с возвращением на занятия новая волна простудных и вирусных заболеваний массово охватит данный контингент в ближайшее время.

Способы уберечь детей от гриппа в период карантина и отмены занятий в 2019 году

Если у взрослого человека либо же ребенка медики констатировали грипп, то страшна не сама болезнь, а те осложнения, которые могут развиться, как последствие после заболевания. В связи с этим, необходимо приложить максимум усилий, чтобы избежать данного инфекционного заболевания.

Основные советы медицинских специалистов, касательно профилактических мероприятий, направленных на предупреждение гриппа:

  • для создания некого «барьера» для попадания вируса через слизистую, можно изнутри помазать стенки носа оксолиновой мазью;
  • регулярное и постоянное мытье рук, особенно после прихода с улицы и общественных мест;
  • периодическое полоскание ротовой полости и горла отваром календулы либо настойкой прополиса;
  • регулярное проветривание комнат в жилище;
  • введение в рацион не только дополнительных витаминов, но и лука, а также чеснока, которые обладают естественным антибактериальным свойством и укрепляют иммунитет;
  • вакцинация — самый действенный и надежный способ защитить ребенка от гриппа.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.