День Тимофея отмечают 4 февраля 2024 года

Фото: ShutterStock

Святого апостола Тимофея, который был принят в христианство апостолом Павлом, православные христиане будут отмечать в воскресенье, 4 февраля 2024 года. В народе эти дни называются Тимофеевым днем или Тимофеем Весенним в честь этого христианина. Такое название не случайно, потому что с этого дня начинают дуть теплые ветры, которые приносят аромат весны.

День Тимофея 4 февраля 2024 года имеет ряд ограничений в работе

День Тимофея, который имеет много примет и обрядов, отмечают 4 февраля 2023 года

Что нельзя делать 4 февраля

  1. Избегай конфликтов. Старайся провести этот день мирно и спокойно. Святой Тимофей не одобряет ссоры и споры между людьми. Любой конфликт или противоречие в интересах можно решить цивилизованно и с минимальным количеством негативных эмоций. Учись разрешать проблемы с умом и без лишних движений.
  2. Отложи маникюр и педикюр. Возможно, 4 февраля не самый благоприятный день для этих косметических процедур. Хотя это не принесет тебе неудачи, сам результат маникюра или педикюра может не продержаться долго.
  3. Не посещай баню. День Тимофея считается неудачным для этого.

Традиции и обряды Главные традиции 4 февраля — проверка оставшихся запасов в погребах и амбарах, катание на донце (часть прялки) с горок, заговоры от грыжи

  1. В этот день пчеловоды внимательно наблюдали за своими пчелами, прислушиваясь к звукам из улья. Тихое жужжание означало, что всё в порядке, а беспокойное гудение свидетельствовало о проблемах в пчелиной семье.
  2. Также в этот день, как и в остальные «полузимние» дни, проверяли запасы. Очень важно было, чтобы хватило зерна, овощей и корма для скота до нового урожая. Если запасы оказывались недостаточными, хозяевам приходилось экономить. По этому поводу говорили: «К весне мужику тяжелее — хлеб по сусекам мелеет».
  3. Веселые девушки-рукодельницы в этот день наслаждались катанием с горок на донцах, на которых пряли лен и шерсть. При этом они смотрели, кто дальше прокатится — у той и лен в хозяйстве лучше уродится.
  4. Целители считали этот день благоприятным для заговаривания грыжи.

Народные приметы Дня Тимофея 4 февраля 2024 года

У древних славян каждый день февраля сопровождался своими уникальными приметами. Народные приметы возникали благодаря долголетним наблюдениям за природой и ее явлениями. И удивительно, что эти приметы по-прежнему актуальны, несмотря на значительные изменения в экологии, вызванные активностью человека в последние десятилетия.

Приметы и поговорки на 4 февраля 2024 года

  1. Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.
  2. Не диво, что Афанасий Ломонос (31 января) морозит нос, подожди тимофеевских морозов.
  3. Если на улице мороз, а стекло запотевает, то скоро начнется потепление.
  4. Вертикальные морозные узоры на окнах – к морозам, а горизонтальные или под углом – к капели.
  5. Если в этот день много снега, то будущий урожай хлеба будет хорошим.
  6. Сны на Тимофея вещие.
  7. Родившимся 4 февраля свойственна суровость. Носить им следует аквамарин. Светает скоро — к непременному снегу.
  8. Снег, налипающий на деревья, столбы и провода, — к повышению температуры воздуха.
  9. Тимофей сшибает рог зиме.
  10. Тимофеевский мороз ползимы с собой унес.
  11. Афанасий-мороз морозит нос, а ты погоди – Тимофея дожди.

Именины 4 февраля отмечают Николай, Иван, Гавриил, Георгий, Анастасия, Леонтий, Ефим, Тимофей, Иосиф, Макар.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.