Размер взноса на капремонт в Москве в 2019 году изменился с 1 января

Фото: ShutterStock

Минимальный взнос за капитальный ремонт для жителей Москвы изменился. До 1 января 2019 года люди платили 17 рублей. Постановление об увеличении суммы подписал лично мэр столицы Сергей Собянин.

Размер взноса на капремонт в Москве в 2019 году

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в соответствии с которым минимальный размер взноса на капремонт в Москве с 1 января 2019 года составляет 18,19 руб. на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц (постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2018 г. № 1498-ПП «О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП»).

В ведомстве уточняют, что цены не менялись с 2017 года, однако теперь город был вынужден их поднять. Цифры эти — минимум на год: в июле будущего года тарифы пообещали не пересматривать.

«Новый тариф за содержание жилого помещения вырос в среднем на 1 рубль 90 копеек. Рост взноса на капитальный ремонт будет чуть меньше и составит 1 рубль 19 копеек», — сказано в сообщении столичного Департамента экономического развития.

Новый закон о компенсации взносов за капремонт в Москве и других города России в 2019 году

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Жилищный кодекс, упрощающий получение жильцами многоквартирных домов компенсаций по взносам на капитальный ремонт. Об этом 22 января сообщает пресс-служба Кремля.

В соответствии с Жилищным кодексом право на получение компенсации в размере 50% взноса на капитальный ремонт имеют одиноко проживающие неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста. С 80 лет взносы гражданам компенсируются в полном объёме.

Условием предоставления льготы является отсутствие долгов по взносам. При этом для получения льготы гражданам ранее требовалось предоставлять в государственные органы документы, подтверждающие уплату ими ежемесячных взносов.

Из новой редакции Жилищного кодекса исключено последнее требование. Теперь профильные учреждения должны будут самостоятельно запрашивать данные о наличии у гражданина задолженности по взносам на капремонт у регионального оператора или владельца специального счёта.

Поправки были приняты Государственной думой 15 января и одобрены Советом Федерации 16 января 2019 года.

Размер минимального взноса за капремонт в других городах России в 2019 году

Кто имеет право получить льготы на оплату капремонта в 2019 году в Москве

Установлены федеральные и региональные льготы по уплате на капитальный ремонт.

Федеральные льготы

Законами, действующими в РФ, предоставлена льгота в виде компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 % для следующих категорий граждан:

  • инвалидам, участники Великой Отечественной Войны;

  • ветеранам боевых действий;
  • лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;
  • инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов;
  • гражданам Российской Федерации, подвергшимся радиационному воздействию.

Региональные льготы

В Москве установлены льготы по уплате взносов на капитальный ремонт в виде скидок по оплате взносов и компенсации расходов по их уплате. Порядок предоставления льгот определены Законом г. Москвы от 23.03.2016 N 10 «О мерах социальной поддержки по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве», постановлением Правительства Москвы от 05.04.2016 N 161-ПП.

Льготы на уплату взносов на капитальный ремонт предоставляется следующим категориям граждан:

  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %;
  • одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 %;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 70 лет, — в размере 50 %;
  • проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений в городе Москве, достигшим возраста 80 лет, — в размере 100 %.

К неработающим гражданам пенсионного возраста относятся женщины, достигшие возраста 55 лет, мужчины, достигшие возраста 60 лет, не осуществляющие работу.

Размер минимального взноса на капремонт в других городах России в 2019 году

Ассоциация региональных операторов капитального ремонта России провела мониторинг размера минимального взноса на капитальный ремонт во всех регионах страны. Исследование показало, что размер минимального взноса повысили 50 субъектов Российской Федерации из 85.

Это Свердловская, Челябинская, Томская области, города Москва, Санкт-Петербург и другие регионы России. Некоторые регионы подняли размер взноса почти на 200%. Но в среднем по стране взнос вырос на 7,21%.

Остальные регионы приняли решение не поднимать минимальный размер взноса на 2019 год. В том числе и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В автономном округе взнос не изменялся ни разу с 2014 года. Он составляет от 8 рублей 55 копеек в деревянных домах до 13 рублей 85 копеек за метр квадратный в панельных домах. При этом стоимость материалов и проведения работ по капремонту за это время выросла почти на 25%.

Если говорить о размере взноса в рублях в целом по России, то самый маленький размер взноса на капремонт составляет от 1 рубля 56 копеек до 7 рублей 76 копеек в Хабаровском крае. Самый большой размер взноса в Москве – 18 рублей 19 копеек за квадратный метр.

Также стоит отметить тот факт, что большинство субъектов России установили единый тариф для всех многоквартирных домов своего региона.

Практика разграничения размера взноса по различным критериям внутри региона применяется в автономном округе и еще в 33 субъектах Российской Федерации, в зависимости от этажности дома, наличия лифта, признания дома объектом культурного наследия, материалов стен и т.д.

В Югре тарифы различаются в зависимости от материалов, из которых построен дом и наличия лифтового оборудования.


Строительство 22.04.20240

СРО в области проектирования — это форма объединения профессиональных участников рынка, которая не преследует цель извлечения прибыли. Членами СРО могут...

02.03.20240

Строительство тоннелей и подземных сооружений подразумевает длительные работы и колоссальные расходы, поэтому важно применять высококачественные и долговечные материалы, способные обеспечить...

12.09.20230

Советы дизайнеров Мрамор является холодным материалом. Одна из главных ошибок при применении материала в том, что переизбыток этого благородного камня...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.