Карантин в Саратове в феврале 2019 года продлили

Фото: ShutterStock

Карантин в школах и детских садах Саратова в феврале 2019 года продлили. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. По словам местных властей, эпидемиологический порог в городе пока не пошел на спад. В некоторых районах даже наблюдается увеличение количества заболевших ОРВИ и гриппом на 25%.

Карантин в Саратове в 2019 году продлится до спада заболеваемости среди детей

Карантин, который власти Саратова ввели в образовательных учреждениях города с 5 февраля 2019 года, продлится до полного спада заболеваемости среди учащихся. В связи с этим, дополнительные каникулы у воспитанников детских садов и школ продлятся до 18 февраля 2019 года включительно. Тем не менее, и это не последнее решение. Таким образом, школьные занятия в полном объеме восстановят только после того, как порог заболеваемости существенно снизится.

В то время как ученики отсутствуют за школьными партами, процесс обучения проходит дистанционно. Школьники получают задания от учителей через интернет, и приступают к самостоятельному изучению темы. Все недочеты такой системы обучения, говорят в руководствах школ, будут учтены после возобновления классического процесса обучения.

Грипп и ОРВИ среди детей и подростков зафиксирован в большинстве регионов России в 2019 году

Не только в Саратове, но и в ряде других городов и регионов Российской Федерации эпидемиологическая ситуация пока оставляет желать лучшего. За то время, пока школьники находятся на карантине, преодолеть эпидемиологический порог и снизить уровень заболеваемости все еще не удалось. В связи с этим, карантин будет продлен во многих населенных пунктах.

В целом по России, виток заболеваемости ОРВИ и гриппом в 2019 году врачи связывают с низким уровнем вакцинации. Другими словами, именно те категории граждан, которые отказались от прививки, являются наиболее уязвимыми к вирусам. Кроме того, они же являются и носителями заболевания, и, как следствие, их распространителями в общественных местах.

В связи с повышенным уровнем заболеваемости, в Саратове и в других российских городах на период карантина в 2019 году временно приостановлены занятия в учебных учреждениях дополнительного образования, кружках и спортивных секциях. Также под запретом находятся массовые мероприятия, которые проводятся, как правило, в закрытых помещениях. Стоит отметить, что на дистанционном обучении временно находятся и учащиеся колледжей и техникумов. В ВУЗах занятия студентов не отменяли.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.