Масленица в Смоленске в 2019 году имеет насыщенную программу

Фото: ShutterStock

С 4 по 10 марта 2019 года не только в городе Смоленск, но в районах и области будет проходить Масленица. На гостей праздника ожидает много разнообразных мероприятий. Программа понравится взрослым и детям.

Программа Масленицы в Смоленске в 2019 году

Музей «Башня Громовая

4-10 марта Театрализованное представление «Масленица». Ул.Октябрьской революции, д.3, к.1. Запись на мероприятие по тел: +7(4812)38-41-73.

Участники мероприятия узнают о традициях и обрядах народного праздника «Масленица», смогут посоревноваться с Бабой Ягой, исполнить частушки, помериться силушкой да меткостью, перетянуть канат и побегать в мешках. Ребята смогут поучаствовать в мастер-классе по изготовлению масленичной куклы из бумаги.

Центр народного творчества

9 марта с 12:00 до 15:00 «Гуляй, народ, Масленица у ворот!». Ул.Бакунина, 3. Тел: +7 (4812) 38-50-84. Вход платный.

В центре народного творчества вас встретят со всей широтой русской души.  Смолян и гостей города ждут горячие румяные блины и молодецкие забавы: катание на ледяной горке, деревянный и лучной тиры, бои на мягких копьях, мастер-классы, кукольный театр, мини-зоопарк, необычные масленичные фото-зоны и многое другое.

Создавать праздничное настроение будет концертная программа с участием лучших фольклорных и эстрадных коллективов Смоленщины в режиме нон-стоп. Праздник завершится сжиганием чучела Масленицы, знаменующим приход Весны.

Смоленская усадьба Деда Мороза

10 марта с 12:00 до 16:00 Широкая масленица в Смоленской усадьбе Деда Мороза. Забронировать места можно по тел: 56-53-37; 46-01-43. Вход платный.

В этом году организаторы праздника подготовили для своих гостей захватывающий исторический квест. В программе: песни и пляски, хороводы, игры и море сюрпризов. Каждый участник от мала до велика сможет поучаствовать в русских народных спортивных состязаниях и проверить свою силу и ловкость.

Деток ждут увлекательные мастер-классы, катание на лошадях, ослике и даже мото-собаках. А любимые сказочные герои накормят сытным традиционно-русским обедом.

Территория храма Святых Новомучеников

10 марта в 12.00 «Театрализованная программа «Масленица». Ул. 25 Сентября, 37, территория храма Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. Телефон для справок: 380-780 (Центр культуры).

Жителей и гостей города приглашают на весёлые проводы русской зимы. Всех ждут песни, пляски, игры, конкурсы и выступления творческих коллективов.

Программа Масленицы в Смоленске на 10 марта 2019 году в центре города

10 марта с 9.00 до 15.00 «Широкая Масленица».

09.00 на улице Октябрьской революции до пересечения с улицей Николаева будет открыта выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества «Город мастеров».

12.00 У башни Громовой состоятся концертная программа «Масленичный Разгуляй!» и выставка масленичных кукол «Сударыня Масленица – 2019».

13.00 На площади Ленина пройдут народное гуляние «Зиму провожаем, Весну заклинаем» – выступления артистов и творческих коллективов, конкурсы, народные забавы, хороводы, сжигание чучела Масленицы.

14.00 Сжигание чучела Масленицы (пл.Ленина).

Программа Масленицы в Смоленской области в 2019 году

Музей-заповедник «Хмелита», г.Вязьма

8-10 с 9:00 до 17:00 марта Масленица в Хмелите.

Всех гостей усадьбы ждут масленичные гуляния:  блины, катание с гор, игры и забавы.   Гастрономическая презентация «Смоленские конфекты». Инсталляция «Цветочный образ» в экспозиционных залах главного дома. Кульминацией праздника будет сжигание чучела Масленицы.

Историко-архитектурный комплекс «Теремок»

10 марта с 13:00 до 16:00 «Широкая Масленица».

Где: поселок Фленово, Смоленский район. Проезд маршрутным такси № 104, 13. Тел: +7 (4812) 36-15-05. Вход платный.

Организаторы подготовили для гостей концертную программу с театрализованным представлением.  Здесь Вы сможете ощутить всю широту русской души, покушать блинов румяных с пылу-жару, поучаствовать в веселых народных играх и спортивных состязаниях.

Юных участников ждут интересные мастер-классы, детские игры и конкурсы, катание на лошадях. Перед смолянами также выступят народные коллективы. Кульминацией народного гуляния станет масленичный хоровод «Прощеное воскресение» с соблюдением обряда и проводы Зимы с торжественным сжиганием чучела Масленицы.

Центральная площадь поселка Шумячи

10 марта в 12:00 до 15:00 «Масленица хороша, широка ее душа».

На празднике вас ожидает встреча со сказочными персонажами, которые увлекут детей и взрослых играми, эстафетами, конкурсами. На игровой площадке никто не устоит перед соблазном испытать свои силы в перетягивании  каната, армреслинге, поднятии гири.

Самые активные получат призы. Коллективы художественной самодеятельности района увлекут всех звонкими и веселыми песнями.

Ресторанно-гостиничный комплекс «Рай»

10 марта в 15:00 «Масленичные гулянья в Раю». Где: д. Рай, ул. Запрудная, д. 42, +7 (4812) 30-56-29.

РГК «Рай» приглашает всех желающих на пышные празднества в честь Масленицы! Гостей комплекса ждет яркое театрализованное шоу «Гуляй народ, Масленица у ворот!», русские народные игры, викторины, хороводы, песни. Здесь каждый сможет поучаствовать в игровом квесте «Найди весну».

Любители селфи смогут сфотографироваться с персонажами гуляний, а после всех гуляний в ресторане «Русккая кухня» отведать блины с пылу с жару.  В завершение праздника — обряд сжигания чучела Масленицы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.