Как встречали Новый год в СССР

Фото: ShutterStock

Билеты на ёлку, ледовые катки, мандарины, оливье, советское шампанское, бенгальские огни, просмотр «Голубого огонька» и поздравительные телеграммы – это неотъемлемые атрибуты Нового года в Советском Союзе. Традиции этого праздника появились именно в эту эпоху, а состав новогоднего стола не менялся уже десятки лет.

Многие считают, что празднование Нового года во времена Советского Союза было более ярким и душевным, сегодня люди не ощущают «новогоднего чуда». Для рядового советского гражданина подготовка к Новому году превращалась в настоящее приключение: нужно было найти хорошую ёлку, отстоять километровые очереди за колбасой и раздобыть интересные подарки для родных, воспользовавшись всеми связями. Многие продукты появлялись на столе раз в году. Подготовка к Новому году начиналась за несколько месяцев. В современную эпоху изобилия организовать праздник можно буквально за день. Поэтому многие не ощущают того самого «новогоднего чуда». Попробуем вспомнить атмосферу зимней сказки и поговорим о том, как отмечали Новый год во времена СССР.

Как советские люди готовились к Новому году

Любой советский взрослый готовился к Новому году задолго до праздника – покупались продуманные подарки детям, родственникам и друзьям, запасались продукты для застолья, шампанское. Фрукты покупались в последнюю очередь, поближе к дате. Основная масса хозяек, делая заготовки на зиму, обязательно предусматривала соленья и всевозможные салаты для новогоднего застолья.

Отсутствие сырокопченой колбасы ни для кого не было проблемой и трагедией. Большинство женщин умели готовить вкусные блюда из говядины, свинины и курицы, которые можно было купить достаточно недорого.

Кроме этого, у многих на работе принимали заказы на новогодние наборы, в состав которых входили майонез, горошек и мандарины.

Дети работающих советских людей регулярно на Новый год получали подарочные наборы сладостей – совершенно бесплатно, от профсоюзной организации.

Что радовало советских людей перед праздником

Злостная критика советского планового хозяйства выглядит очень неграмотно, так как в настоящее время ощущается острая нехватка именно такого подхода к ведению экономики.

Отсутствие деликатесов – икры, крабов, сыров и дорогих коньяков – не портило настроение советским людям. Зарплату платили вовремя, работа была у всех, сбережения на книжке – у большинства. К Новому году давали премии и подарки на работе, устраивались праздничные посиделки, концерты, маскарады, вечера отдыха.

Удивляет критика качества кондитерских изделий в магазинах: все производилось строго по ГОСТ, нарушения карались ОБХСС, торты и пирожные были качественными. Большинство советских женщин радовали свои семьи фирменными тортами собственной выпечки, особенно на Новый год.

Современное изобилие на рынках и в магазинах совсем не радует людей, так как у основной массы нет денег на дорогие продукты и подарки. Люди озабочены проблемами здоровья и выживания.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.