Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году будет проведена в любом случае

Фото: ShutterStock

С приходом 2021 года российские неработающие пенсионеры ожидают индексацию пенсий. Известно, что страховые выплаты неработающим россиянам пенсионного возраста проиндексированы на 6,3% с 1 января. Средний уровень пенсии будет составлять 17,5 тыс. рублей. Такое увеличение положено почти 30 млн российским пенсионерам.

Как будут информировать россиян о размере пенсий

Россияне, которым более 45 лет, смогут получать сообщения о сумме вероятной пенсии. В Минтруде отметили, что уже готовят отправку такой информации автоматически. В сообщениях россиянам будут указывать, какие средства получены ПФ, а также подсчитывать вероятный уровень выплаты.

Сообщения будут приходить автоматически раз в несколько лет с помощью сайта Государственные услуги. Возрастной рубеж был выбран из тех расчетов, что к данному возрасту у многих россиян уже есть определенный пенсионный капитал. Это дает возможность прогнозировать пенсионные выплаты.

В сообщениях будут данные об отчислениях и вероятном уровне будущей пенсии. Вместе с тем в ведомстве будут отмечать, при каких условиях конкретный россиянин сможет получить пенсию. Также можно будет увидеть параметры, которые нужны, чтобы посчитать пенсию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Социальные доплаты к пенсиям неработающих пенсионеров проиндексируют в 2021 году в Москве

Каждый россиянин в своем кабинете будет видеть данные о том, какие у него есть накопления и какой может быть выплата. Такие сообщения помогут людям узнать свои перспективы.

На сколько проиндексируют пенсии неработающим пенсионерам в 2021 году

Владимир Путин еще 17 декабря обратил внимание на предстоящую индексацию. Он отметил, что предусмотрен больший размер, чем инфляция, которая в прошлом году составляла около четырех процентов. Индексация будет на уровне 6,3%.

Владимир Путин также отметил, что возвращение индексации трудящимся пенсионерам вероятно лишь при условии бюджетной обеспеченности, поэтому правительство об этом еще подумает.

Ранее в Министерстве труда отмечали, что страховые выплаты нужно индексировать несмотря ни на что. Елена Бибикова, которая является заместителем председателя комитета СФ по соцполитике, отмечала, что с 1 февраля на 3,8% повысят выплаты ветеранам боевых действий и инвалидам всех групп. С 1 апреля приблизительно на 2,6% увеличат и социальные пенсии.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Военные пенсионеры могут получать вторую пенсию с 1 января 2021 года

По оценкам ведомства, средний уровень страховой пенсии в текущем году для нетрудящихся пенсионеров составит около 17,5 тыс. руб. В общей сумме на данные цели правительство выделяет 7,8 трлн рублей.

Как россияне будут получать пенсии по новым правилам

С октября 2020 года в стране начал работать приказ Министерства труда, в соответствии с которым, пенсионеры, которые надумают поменять финансовое учреждение, смогут оставить старую дату начисления. Благодаря таким переменам термин выплат не будет зависеть от финансового учреждения, который проводит переводы.

В СФ отметили, что ранее, до того как были установлены такие правила, пенсионеры могли столкнуться с изменением даты получения выплат, когда переходили с одного банка в иной. Благодаря изменениям, дата направления средств будет зависеть не от банка, а от условий, которые установлены по согласованию с получателем.

В соответствии с нынешним законом, пенсионеры могут получать выплаты с помощью Почты России. Выбирая такой вариант, пенсию или принесут на дом, или же человек сможет забирать ее самостоятельно по месту жительства.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Какие и за что положены компенсации пенсионерам в 2021 году в России

Если человек намерен поменять способ получения средств, нужно поставить в известность Пенсионный фонд. Сделать это можно с помощью заявления в территориальный орган или же с помощью личного кабинета на сайте Государственные услуги.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.