Почему обидеть животное на Федулов день 5 января, значит, привлечь тяжелые болезни

Фото: ShutterStock

Каждый год, в день Федулова, который приходится на 5 января, люди усердно соблюдают все традиции, запреты и приметы. В этот особенный день принято защищать животных от влияния темных сил. Кроме того, важно соблюдать все установленные запреты. Люди также обращают внимание на приметы, которые могут предсказать погоду на ближайшее время.

Каких традиций и обрядов принято было придерживаться в Федулов день в старину

Согласно православному календарю 5 января принято вспоминать святого Феодула и еще 9 мучеников, которые умерли во имя веры во Христа. А в народе принято отмечать Федулов день или день Федула зимнего.

Почему обидеть животное на Федулов день 5 января, значит, привлечь тяжелые болезни

В этот день было под запретом всячески обижать и не обращать внимания на домашнюю скотину и животных. За это можно было серьезно поплатиться своим здоровьем и везением. Домашней скотине в этот день уделяли особое внимание.  В любом доме, где держали хозяйство, готовили угощение для животных. Обычно пекли постные лепешки, и заворачивали в холщевое полотенце. Так пытались защитить угощение от злых духов. Те пытались откусить кусочек или хотя бы лизнуть лепешку. Обычно такие лепешки давали скотине, а птице зерно. Также было принято чистить курятники и хлева.

Одной из важных традиций этого дня было выпекание особого печенья в виде фигурок птиц и животных. Но его не принято было есть в этот день, а нужно завернуть в полотенце и спрятать. Такое печенье хранили в укромном месте до самого Рождества. Это печенье защищало дом от порчи и беды, а еще от козней злых духов. Особенно это касалось домашнего скота, которому темные силы в этот день могли причинить вред.

Запреты, которых не решались ослушаться на Федулов день наши предки

Почему обидеть животное на Федулов день 5 января, значит, привлечь тяжелые болезни

В старину ослушаться запретов дня приравнивалось к действиям, которые могли навлечь беды и проклятья на целый род. Поэтому все запреты передавались из поколения в поколение и беспрекословно выполнялись. В Федулов день были свои запреты

  1. В этот день было запрещено всячески вредить животным. Иначе это могло обернуться против самого обидчика проблемами со здоровьем.
  2. Серьезные проблемы со здоровьем мог навлечь на себя человек, который всерьез или в шутку поднял руку на кого-либо.
  3. Девушкам в этот день запрещено было шить и вязать. Поскольку можно было « пришить» или « привязать» к себе неудачи и разные болезни.
  4. Нельзя было пользоваться острыми и режущимися предметами. Если человек порежется или уколется на Федулов день, то жизнь превратится в ад. Ничего не будет складываться, и получаться в течение года.
  5. Двери в этот день закрывали только на замок. Если забыть про это, то злые духи проникнут в дом и принесут несчастья.

Приметы, к которым особо присматриваются 5 января

Почему обидеть животное на Федулов день 5 января, значит, привлечь тяжелые болезни

Без примет в старину в этот день не обходились. В наше время некоторые из них по-прежнему остались актуальны:

  • день ветреный 5 января – к хорошему урожаю;
  • куры беспокойно себя ведут на Федулов день – к скорой метели;
  • храпение лошади – к затяжной снежной буре;
  • плохой приметой считалось уколоться и порезаться в этот день. Этого человека ждала целая череда несчастий и серьезные болезни. Этой приметы придерживаются многие и по сей день. На Федулов день отменяют часто хирургические операции или сложные процедуры;
  • плохой приметой считалось бить кого-то в этот день. Так можно было накликать на себя болезни;
  • идет снег с сильным ветром целый день – к холодной и дождливой июльской погоде;
  • если кошка лежит у печи или тепла – к морозам.

Ребенок, который родился на Федулов день 5 января ближе к вечеру, был очень счастливым и имел все в жизни.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.