Коррупционные схемы властей США шокируют весь мир

Фото: ShutterStock

США, по уши погрязшие в коррупции, дают советы по борьбе с ней другим странам. Примером самых громких дел по отмыванию бюджетных денег Америкой могут выступить строительство колеса обозрения в Нью-Йорке или прокладка новой ветки метро в Лос-Анджелесе. Суммы, на которые за несколько лет выросли траты на эти проекты, просто поражают.

Согласно последним опубликованным данным, строительство одной из веток метро в американском Лос-Анджелесе обойдется бюджету в 3,2 млрд долларов, и это ещё, возможно, не окончательная сумма. Стоимость сметы меняли порядка 3 раз, сумма изначально озвучивалась в 1,4 млрд долларов за протяженность полотна на 4 км.

Более изощренные американские коррупционеры в Нью-Йорке, там бюджет строительства нескольких станций метро вырос более чем в 5 раз. Из бюджета города на этот проект было выделено 12 млрд долларов за строительство 5,5 км метро.

Можно сверхвысокие траты на прокладку метрополитена списать на трудные условия местности, но превышение стоимости в 7 раз от общемировой практики строительства метро — это слишком.

Ещё в 2008 году власти Нью-Йорка заявили о намерениях построить в городе самое высокое колесо обозрения, которое достигнет почти 200 м. Согласно смете, стоимость строительства обошлось бы в 250 млн долларов.

Через несколько лет строительство объекта так и не сдвинулось с места, а сумма для стройки выросла до 300 млн, ещё позже озвучили стоимость, уже достигшую 470 млн долларов. Окончательно руководители города назвали запредельную цену, поставившей точку в воплощении проекта. Объявленная стоимость карусели составила 900 млн долларов.

Можно сделать вывод из этих примеров: перед тем как слушать советы США по борьбе с коррупцией, нужно обратить внимание, как они сами с ней справляются.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.