Индексации военных пенсий с 1 февраля 2021 года можно не ждать

Фото: ShutterStock

Военные пенсионеры России с 1 февраля 2021 года ожидают индексацию своих выплат. Сейчас известно, что при расчете пенсий бывшим военным собираются снова принимать во внимание только 73,68% от величины финансового довольствия служащих.

Будет ли индексация военных пенсий в 2021 году

Федеральный закон о заморозке регулярного повышения финансового довольствия на 2% больше инфляции для расчета военных пенсий был принят Государственной думой еще осенью прошлого года. Документ также был одобрен Советом Федерации в том же году.

В документе указано, что нужно сохранить уровень финансового довольствия, которое учитывается при начислении пенсий. В пояснительной записке отмечено, что для этого остается 73,68%.

Это означает, что при подсчете пенсионных выплат бывшим военным в текущем году снова будут учитывать только 73,68% от суммы. При этом с 1 января текущего года индексацию подобных выплат никто не назначал. Стоит отметить, что в этом году уменьшающий коэффициент равняется 0,7368.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кто и сколько будет получать после проведения индексации пенсий в 2021 году в России

Стоит отметить, что закон о пенсионном обеспечении людей, которые проходили военную службу, предусматривает ежегодный пересмотр денежного довольствия на 2%. Поэтому уровень довольствия, что учитывается при начислении пенсий начиная с 2012 года, должен был увеличиваться, пока не достигнет 100%.

В 2015 году действие данной нормы решили остановить. Сейчас говорят, что пока не предусмотрено никаких изменений до 2022 года.

Когда в 2021 году проведут индексацию военных пенсий

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания на 2021 год от Фатимы Хадуевой и других известных экстрасенсов

Ожидаемая индексация назначена только на октябрь текущего года, несмотря на то, что в социальных сетях поговаривали о феврале. Прибавку получат не все, а приблизительно 2,6 млн человек:

  • военные, которые проходили службу по призыву или контракту;
  • бывшие работники Российской гвардии, МВД, ФСИН, ФСБ и МЧС;
  • бывшие сотрудники таможни и органов фельдъегерской связи.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Пенсионный возраст в России с 2021 года увеличится вместе с пенсионными выплатами

Стоит отметить, что в будущие два года правительство обещает проводить индексацию военных выплат на уровень инфляции. Так, с 1 октября текущего года добавка составит около 3,9% на уровень инфляции этого года.

Будет ли в РФ в 2021 году дополнительная индексация пенсий

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Предсказания Сидика Афгана: ученый-пророк считает, что Россию ждет великое будущее

Российское правительство решило отступить в вопросе о дополнительной индексации пенсий в текущем году. Об этом рассказал Валерий Рязанский, который является первым заместителем главы социального комитета СФ.

Позже стало известно, что 12 января в Думу на рассмотрение внесли проект закона о дополнительной индексации пенсионных выплат на протяжении года. В соответствии с документом, социальные пенсии предложили каждый год индексировать 1 апреля, учитывая увеличение ПМ за предыдущий месяц.

В том случае, если окажется, что инфляция больше, чем темпы роста ПМ, хотели проводить еще одну индексацию летом.

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: КАКИЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ ФАНТАСТОВ СТАЛИ РЕАЛЬНОСТЬЮ БУДУЩЕГО

В СФ отметили, что пока рано говорить об индексации в текущем году, так как рост цен, в соответствии с прогнозами, будет только на 4%. При этом с 1 января пенсии уже были проиндексированы на 6,3%. Кроме того, сенатор отмечает, что данный проект закона устанавливает не обязанность, а право организовывать дополнительную индексацию.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Индексация пенсий неработающим пенсионерам в 2021 году будет проведена в любом случае

Ранее в ПФ отмечали, что индексация пенсионных выплат коснулась 32 млн россиян. Страховые выплаты по старости большинства неработающих людей пенсионного возраста повысились минимум на тысячу. Сейчас средний размер составляет 17,5 тыс. руб.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.