Почему многих так волнует вопрос, кем был по национальности Сергей Королев: русский или украинец

Фото: ShutterStock

Уже прошло 55 лет со дня смерти «отца советской космонавтики» Сергея Королева, но до сих пор не утихают споры о том, какой же национальности он был — русской или украинской. Внук знаменитого ученого, Андрей Вадимович Королев, ответил на этот вопрос.

Ответ Андрея Королева на вопрос о знаменитом деде

Прежде всего стоит отметить важный факт, что 58-летний Андрей Вадимович Королев приходится внуком легендарного советского конструктора Сергея Королева. По образованию внук ученого является медиком, а именно хирургом. Работает Андрей Вадимович сейчас в Московской клинике.

Когда начались споры в прессе по поводу национальности его деда, Андрей Вадимович правдиво ответил на все расспросы журналистов.

Его знаменитый дед, Сергей Павлович Королев, родился на Украине. Получил образование в Киеве, а затем в Москве.

Так что, по его мнению, деда можно считать как украинским, так и русским ученым.

Конечно, Украина является родиной знаменитого ученого. И ни для кого не секрет, что в Житомире родились многие знаменитости. Обо всех их можно с уверенностью сказать, что эти люди были «выше всех границ».

Сам Андрей Вадимович Королев придерживается нейтральной позиции. И очень осторожно высказывается на тему межнациональной розни.

Как наглядный пример, внук Королева привел немецкого композитора Баха. Его национальность ни у кого не вызывает споров, ведь всем известно, что композитор был немцем. Однако благодаря своему таланту, Бах стал мировым композитором, а не только немецким.

Кого вопрос о национальности Королева волнует больше всего

Стоит отметить, что споры по поводу национальной принадлежности ученого Королева не утихают до сих пор. Постой человеческий интерес всем понятен. Однако все споры и баталии по этому поводу – это уже совсем другое дело. Они выгодны только национально настроенным людям. Таких личностей вряд ли можно считать патриотами. Национализм в самом скверном своем проявлении заполнил все мысли и умы таких людей. Ни для кого не секрет, что подобный настрой приводит только к конфликтам и междоусобицам. А в более серьезных масштабах может явиться поводом к братской войне.

Как в Украине, так и в России, всегда находились желающие приписать достижения многих ученых и других знаменитостей на сторону своей страны. Такие нечестные действия можно смело назвать воровством.

Однако не стоит забывать, что подобные переписывания истории и присваивания чужих идей и изобретений далеко не новы и уже никого не удивляют.

Некоторые интересные факты из биографии великого ученого

Знаменитый конструктор ракетно-космической техники родился в украинском городе Житомире.

Его отец был учителем русской словесности, а мать была дочерью купца.

Когда маленькому Сергею Королеву исполнилось 12 лет, его родители развелись. Мать Королева вместе с детьми (на тот момент у Сергея были уже две сестры) переехала в Нежин к родителям.

Остальным воспитанием подростка занимались бабушка Сережи и няня. Но особое внимание к нему проявлял его дядя – Василий Николаевич.

Однажды в город Нежин приехал знаменитый русский летчик Сергей Уточкин. Там, на рыночной площади, маленький Королев впервые в своей жизни увидел самолет. Это зрелище его потрясло до глубины души. С тех самых пор Сергей стал мечтать быть летчиком.

Начало карьеры и великие открытия

Вначале своей карьеры молодой Королев поступил в Киевский политехнический институт на факультет «Авиационная техника», но на втором курсе перевелся в Москву в высшее училище имени Баумана (МВТУ). В Москве молодой человек доучился, получил образование конструктора и стал работать в Реактивном институте. До конца своей жизни конструктор прожил в столице.

В Московском реактивном техническом институте ученого назначили сначала на пост заместителя директора, но уже через год его с этой должности сняли.

С 1935 года Сергей Павлович руководил отделом ракетно-летательных аппаратов.

Через три года Королев по ложному доносу и обвинению в шпионаже был арестован вместе со своими сотрудниками. В тюрьме его подвергли пыткам и сломали челюсть. До конца своих дней Королев больше не мог широко открывать рот.

В тюрьме ученый провел восемь лет. Затем в 1944 году его отпустили, а через 10 лет Королева реабилитировали.

В 1946 году ученый получил должность главного конструктора СКБ РТ в НИИ-88.

С 1956 года Королев создал первые баллистические межконтинентальные ракеты.

Уже через год конструктор участвовал в запуске первого в истории искусственного спутника Земли.

В 1961 году знаменитый ученый снова поразил весь мир своим изобретением. Под руководством конструктора был создан самый первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток-1» на борту которого совершил свой первый полет Юрий Гагарин. «Восток-1» сделал первый виток вокруг Земли на околоземной орбите.

14 января 1966 года академик Королев умер на операционном столе. У Сергея Павловича была саркома прямой кишки.

Многие считают, что когда-то сломанная челюсть помешала во время операции ввести качественную анестезию. Однако эта информация не имеет официального подтверждения.


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.