Почему россияне хотят жить в собственном доме

Фото: ShutterStock

Многочисленные социологические опросы показали, что почти 60% россиян мечтают переехать из квартиры в собственный дом. К сожалению, большинство не может себе этого позволить. Проживание в своем доме имеет множество преимуществ перед самой благоустроенной квартирой.

В отдельных квартирах проживают 64% россиян, в частных домах – 30%, остальные арендуют жилье или живут в общежитии.

В последнее время в России более, чем на 40% вырос спрос на коттеджи и загородные дома, а объем предложений снизился на 20%. И это при том, что цены на эти объекты выросли примерно на 18%.

Привлекательность собственного дома не вызывает сомнений. Основными покупателями являются:

  • молодые семьи, которые решают жить поближе к природе;
  • те, кто вырос в частном доме и привык жить на земле.

Желание переселиться в свой дом вызвано такими явными преимуществами

  1. Чаще всего частные дома расположены за городом, в экологически чистых местах возле водоемов, лесной зоны, больших парков. Новые коттеджные поселки изначально строятся в таких местах, что привлекает у ним внимание покупателей.
  2. Есть возможность построить или реконструировать жилье по своему усмотрению, воплотить свои мечты, сделать дом удобным, красивым и безопасным. Разнообразие индивидуальных проектов позволяет выбрать подходящий.
  3. Наличие земельного участка дает возможность выращивать экологически чистые овощи, посадить сад, цветы, проводить много времени на свежем воздухе. Дизайнеры помогут организовать современные зоны отдыха для семьи и приема гостей.
  4. Всегда есть возможность за счет реконструкции увеличить начальную площадь строения.
  5. Наличие гаража гарантирует сохранность машины в любое время года.
  6. Проживание в отдельном доме психологически подходит большинству людей, создается особый комфорт и удобство, независимость и возможность уединения.
  7. Любители домашней живности могут спокойно заводить кошек, собак, кроликов, птиц и т.п.

 

Однако, есть и некоторые сложности, связанные с содержанием собственного дома:

  • обеспечение всех коммуникаций, кабельного телевидения, интернета требует больших затрат, чем в квартире;
  • необходимо поставить надежный добротный забор;
  • следует регулярно убирать придомовую территорию;
  • чистка снега, уборка участка, уход за садом и огородом требуют желания, умения и трудолюбия;
  • для удобства необходимо иметь свою машину.

Выбор всегда остается за человеком. Анализ преимуществ и неудобств показывает, что для большинства россиян жизнь в собственном доме будет привлекательной. Поэтому государство рассматривает в ближайшее время внедрение широкой программы малоэтажной застройки населенных пунктов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.