Какие праздники отмечают 25 января 2024 года жители Российской Федерации

Фото: ShutterStock

В четверг, 25 января 2024 года, будет проходить ряд значимых праздников в Российской Федерации. Этот день является особенным и отмечается различными событиями, важными для страны. Один из таких праздников – «День студента», который имеет долгую историю и традиции. В этот зимний день студенты всей России отмечают свой профессиональный праздник, собираясь вместе, устраивая концерты, фестивали и другие развлечения. Кроме того, 25 января также отмечается «День штурмана Военно-Морского Флота России».

Как отмечают «День студента» в Российской Федерации 25 января 2024 года

«День студента», который каждый год отмечается в России 25 января, это молодежный праздник с долгой историей. Его отмечают уже с XVIII века и он также известен как «Татьянин день».

По указу императрицы Елизаветы Петровны, после основания Императорского Московского университета (ИМУ) в 1755 году, был учрежден новый праздник — Торжество. Каждый 25 января православная церковь традиционно отмечала день памяти Святой Татианы Римской, жившей во II — III веке нашей эры.

Таким образом, народы Российской империи начали отмечать студенческий праздник вместе с религиозным праздником. Святая Татьяна, считаемая покровительницей Императорского Московского университета, который в 1917 году переименовали в МГУ, стала покровительницей всех студентов и гимназистов. Рассказ «Татьянин день», написанный Антоном Чеховым, описывает, как праздник отмечался полтора века назад.

 

Как сказал один известный писатель, студенты настолько много пили во время праздника, что на следующий день ни в одном общепите не оставалось ни капли алкоголя. Владельцы этих заведений, в свою очередь, снижали цены на спиртные напитки и активно привлекали клиентов, размещая соответствующие вывески и предлагая специальные акции. Необходимо отметить, что во времена Российской империи «Татьянин день» был также днем, когда отменялись все сословные различия, и все граждане становились равными в своих правах.

При возникновении данного обстоятельства, студенты с радостью использовали его, чтобы пошутить над своими преподавателями. Иногда студенты высших учебных заведений посещали церковь, где они присутствовали на службе, чтобы почтить память мученицы Татианы. В период Советского Союза этот праздник потерял свою религиозную значимость и стал отмечаться как «День студента». С 2005 года «Татьянин день» снова начали отмечать на территории Российской Федерации, по указу президента Владимира Путина.

Праздник «День штурмана Военно-Морского Флота России» проводится 25 января

Какие праздники отмечают 25 января 2023 года жители Российской Федерации

25 января 2023 года будет отмечаться праздник «День штурмана Военно-Морского Флота России», который призван почтить военнослужащих ВМФ РФ. Особое внимание уделяется штурманам — профессиональным членам экипажа, занимающимся определением местоположения и навигацией корабля. В настоящее время в России штурманами также являются члены команды, ответственные за обслуживание и проверку работоспособности навигационных приборов.

Этот профессиональный праздник был впервые отмечен в 1997 году по инициативе Главнокомандующего ВМФ РФ Феликса Громова, который подписал приказ о создании новых праздников. Вместе с «Днем штурмана Военно-Морского Флота» в России также были учреждены «День Балтийского флота» и «День Северного флота». Профессия штурмана морского судна является сложной и ответственной, что подтверждается в документе о Правилах организации штурманской работы. Кроме того, отмечается творческий характер деятельности штурмана.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.