Кто такая Грета Тунберг знает весь мир благодаря ее деятельности

Фото: ShutterStock

Грета Тунберг, которая стала известна всему миру благодаря ее деятельности по защите окружающей среды, стала номинанткой на Нобелевскую премию мира. Выдвинули ее норвежские депутаты-социалисты. Сама Грета, в разговоре с журналистами, поблагодарила за оказанную ей честь и назвала свое выдвижение на Нобелевскую премию странным, но приятным.

Синдром Аспергера не мешает Грете Тунберг выступать в защиту окружающей среды

Родилась Грета Тунберг 3 января 2003 года в Стокгольме, в одной из самых благополучных и богатых стран мира – Швеции. Грета – обычный подросток, правда с небольшими отклонениями, обусловленными болезнью — синдром Аспергера. Проще сказать, Грета – аутист, ей трудно налаживать контакты с окружающими людьми и поддерживать их. А еще, как сказала Грета в одном из своих выступлений, мир для нее делится на черное и белое, серого не существует, особенно если это касается выживания человечества.

Грета Тунберг состоит в списке 25 самых влиятельных подростков мира, она веганка и противница самолетов из этических соображений.

Популярность пришла к Грете недавно, в 2018 году. Юная девушка победила в конкурсе эссе на тему экологии. Текст ее работы напечатали в местной газете и, благодаря этому, Грету заметили активисты зеленого движения и предложили сотрудничество.

Грета Тунберг с новыми друзьями пыталась придумать способ обратить внимание общество и правительства на проблему глобального потепления. Лето 2018 года в Швеции было аномально теплым, поэтому поднимаемая активистами проблема оказалась в тему.

В знак протеста против изменения климата Грета по пятницам, вместо занятий в школе, стала приходить под стены шведского парламента в Стокгольме и раздавать флаеры в защиту окружающей среды. Грета Тунберг призывала влиятельных политиков своей страны сократить вредные выбросы в атмосферу, выполняя условия Парижского договора.

Одиночные пикеты юной активистки экологического движения были замечены и получили название «Пятницы ради будущего».

Родители девушки – театральные артисты не одобрили ее деятельность, предоставив ей самой отвечать за принятые решения.

Видео выступления Греты Тунберг вдохновляют ее последователей

О протесте Греты, благодаря Интернету, узнали во всем мире. Следуя ее примеру, сотни тысяч подростков на планете стали выходить на акции протеста по пятницам.

Подрастает поколение Z. Оно кардинально отличается от предыдущих поколений. Для подростков поколения Z нет авторитетов и ценностей предыдущих поколений. Поколение Z практично и авторитет у этих детей нужно заслужить делом. Поэтому глобальные климатические изменения подростки воспринимают как личную угрозу своей безопасности и начинают действовать в ответ. В юном возрасте (15-16 лет), эти дети уже осознают свою гражданскую ответственность за судьбу Земли и требуют от правительств своих стран того же. Инициативу Греты поддержали не только ее сверстники в разных странах, но и многие политики, мировые звезды. В числе знаменитых сторонников школьницы: канцлер Ангела Меркель и Леонардо Ди Каприо, Лео Варадкар – премьер Ирландии, мэры крупных городов мира.

В январе 2019 года Грета Тунберг была приглашена на Всемирный экономический форум, проходивший в Давосе. Там Грета выступила с речью об экологической опасности, которая надвигается на человечество, грозя обернуться катастрофой. Школьница призвала правительства всех стран немедленно начать действовать, чтобы остановить эту катастрофу; неукоснительно выполнять Парижское соглашение. И пример бережного отношения к окружающей среде должны показать именно обеспеченные страны с высоким уровнем жизни.

Представителей нефтяных компаний девочка обвинила в преступлениях против человечества.

У Греты Тунберг – почти полмиллиона подписчиков в Instagram, огромное количество последователей-подростков в более чем ста странах мира. Ее поддерживают политики, ученые, общественные деятели, творческие люди. Возможно, общими усилиями, землянам удастся сберечь свою планету для потомков.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.