Социальные карты в Москве могут разблокировать в апреле 2021 года

Фото: ShutterStock

Когда разблокируют социальные карты в Москве в 2021 году, спрогнозировали специалисты, ссылаясь на тенденции заболеваемости коронавирусной инфекцией. По некоторым данным, ограничительные меры могут быть сняты в апреле. Тем не менее многое в данном вопросе будет зависеть не только от чиновников, но и от решения санитарных врачей и дальнейшей ситуации вокруг пандемии.

Кому уже сняли ограничения на пользование социальными картами

В Москве ходят слухи о скором снятии некоторых ограничений из-за коронавирусной инфекции. В данном случае речь идет о разблокировке социальных карт москвичей, что привело бы к возвращению некоторых категорий граждан к привычному образу жизни.

Известно, что Указом мэра Москвы от 21 января 2021 года №3-УМ «О внесении изменения в указ мэра Москвы от 8 июня 2020 г. №68-УМ» были отменены некоторые ограничения. Другими словами, учащиеся колледжей, воспитанники дошкольных учреждений образования, а также спортивных секций, кружков и школ снова приступили к занятиям.

Помимо этого, в городе заработали и детские досуговые учреждения. Так, например, теперь посещение детских комнат не запрещено, однако для этого придется строго соблюдать все правила и рекомендации санитарных врачей.

Сообщается также, что для удобства москвичей при данном решении также была предусмотрена разблокировка транспортных карт учащихся. Это позволит им экономить на проезде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Получение талонов и предварительная запись: как в России проходит вакцинация от коронавируса

Впрочем, продолжающаяся блокировка социальных карт пенсионеров, по мнению некоторых специалистов, до сих пор является преградой для успешного прохождения кампании по вакцинации населения.

Прогноз по дальнейшему снятию ограничений с социальных карт москвичей

Несмотря на то, что социальные карты москвичей все еще продолжают оставаться заблокированными, специалисты склонны считать, что при наметившейся тенденции из-за коронавирусной инфекции, следующий шаг по снятию ограничений может быть предпринят властями уже весной. Вероятнее всего, это произойдет в апреле, когда пик сезонных заболеваний также пойдет на спад.

Мэра Москвы Сергея Собянина уже неоднократно просили снять ограничения и вернуть москвичам возможность пользоваться социальными картами.

Во-первых, такое решение могло бы положительно отразиться на прохождении вакцинации старшим поколением. Для многих проезд к этому месту является затруднительным ввиду финансового положения в период Covid-19.

Во-вторых, это решение позволило бы с использованием льгот перемещаться к месту работы тем гражданам, которые ввиду специфики не могут трудиться дистанционно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие экономические трудности могут возникнуть из-за коронавируса у Москвы и других регионов страны уже в 2021 году

В целом же, окончательное решение по разблокировке социальных карт жителей российской столицы будет приниматься чиновниками совместно с медиками.

Для начала будет более детально исследована эпидемиологическая обстановка в городе. После чего можно будет говорить о смягчении или ужесточении ограничительных мер. Многое в данном вопросе также зависит от идущей в стране кампании по вакцинации населения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.