Microsoft верит в технологию воскрешения мертвых, как в «Черном зеркале»

Фото: ShutterStock

Не так давно в Сети появилась информация о том, что популярная корпорация Microsoft хочет создавать копии умерших людей, как в сериале «Черное зеркало». Представители компании рассказали об этом подробнее.

Правда ли, что Microsoft хочет создавать копии умерших людей как в сериале «Черное зеркало»

зеркало

Сообщение о том, что компания Microsoft, основателем которой является Билл Гейтс, хочет создать уникальную технологию, появилось на портале специального ведомства по патентам и товарным знакам Соединенных Штатов.

В отчете, который был слит в Сеть, сказано, что корпорация будет создавать особенный чат-бот. В нем будет собрана подробная информация о человеке, который существовал в реальной жизни. Это могут быть фотографии, личные данные, подробности из его личной жизни, сообщения, даже список покупок и многое другое. Там был указан термин «обучение», поэтому логично предположить, что в технологии могут задействовать нейронные сети.

В документе, который был опубликован компанией «Майкрософт», сказано, что информация сохраняется на специальном облачном сервере. Для загрузки данных о каждом человеке можно использовать телефон, лэптоп или другое устройство.

Данные хранятся в облаке из-за того, что в другом формате их запросто может украсть мошенник, который так же легко может ими воспользоваться.

Не только текстовой чат-бот будет использоваться компанией «Майкрософт», но еще и технология создания 2D или 3D моделей человека. Это значит, что компания может загрузить все данные человека в специальный софт, а затем создать его 3D-копию. В конечном итоге люди могут поговорить с тем, кого уже давно нет в живых.

На данный момент неизвестно, получится ли у компании создать нечто подобное, но задатки есть. Корпорация уже изучает все возможные способы общения “живых и мертвых” людей. Однако необходимо дождаться одобрения ведомства, которое отвечает за патенты технологий.

Что было в сериале “Черное зеркало”

зеркало

«Черное зеркало» — это британский научно-фантастический сериал. Основной сюжет строится на влиянии информационных технологий на человеческие отношения.

Примечательно, что каждый эпизод не связан с предыдущим как сюжетом, так и актерским составом. Также эпизоды отличаются временем и местом повествования. Нечто подобное можно было увидеть в анимационном сериале «Любовь, смерть и роботы», где у каждого эпизода был свой сюжет, актеры, суть и сценаристы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда компания Apple представит новую операционную систему IOS 15

Когда зрители увидели второй сезон, то в первой же серии был сюжет с воскрешением мертвого, а если быть точнее, его цифровой копии. Мужчина погиб в автокатастрофе. Женщина долго не могла смириться с тяжелой утратой. В итоге она решила обратиться за помощью к специальному сервису, который помогает воскресить умерших, но в виртуальном пространстве.

Технология создает копию, считывая информацию из профиля человека в соцсетях. Общаться с этим человеком можно с помощью специального мессенджера или голосовых звонков.

Если у «Майкрософт» получится нечто подобное, люди могут создать виртуальный характер других людей, а также голос и внешний вид. Можно сказать, игра «Симс» превратится в реальность. Человек буквально будет создавать для себя другого человека.

Microsoft тестирует новую систему

туман

Корпорация Microsoft уже подала патент на очередное инновационное изобретение. Сообщается, что новая технология может помочь водителям замечать объекты, которые в обычной ситуации невозможно разглядеть из-за плохой видимости. Туман — это одна из больших проблем для водителей. Однако в будущем компания Microsoft планирует это исправить.

Суть новой технологии состоит в следующем: коротковолновый инфракрасный диапазон камер будет обрабатывать данные и выведет объекты на очки дополненной реальности. Это значит, что те объекты, которые были скрыты туманом, дымом или снегом с дождем, будут отчетливо видны. Технология немного похожа на ночное видение, но, в отличие от нее, благодаря «Майкрософт» водитель будет видеть дорогу в обычной цветовой гамме.

Представители компании говорят, что очень тяжело описать словами данную технологию, но если она будет воплощена в жизнь, водители останутся ею очень довольны. Также Microsoft планирует удивить общественность и другими патентами, которые в скором времени могут быть одобрены.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.