Как и для каких работников будет произведена индексация заработной платы с 1 февраля 2021 года

Фото: ShutterStock

Согласно поправкам в Конституции РФ, с 1 февраля 2021 года все предприятия страны обязаны провести индексацию заработной платы своим сотрудникам. Игнорирование этого процесса на бюджетных предприятиях будет считаться нарушением трудового законодательства, на коммерческих предприятиях возможны варианты.

Условия проведения индексации заработной платы на предприятиях

Процедура индексации заработной платы начинается с 1 февраля и проводится с учетом уровня инфляции прошлого года и роста потребительских цен, который становится известен именно к этому времени.

Согласно информации Росстата, уровень инфляции за прошлый год составил 4,9%, в связи с чем рассчитан минимальный размер оплаты труда в сумме 12 792 рублей, что на 662 рубля больше предыдущего. Поэтому в марте все бюджетные работники должны получить повышенную заработную плату.

Кроме того, будут проиндексированы все выплаты, начисляемые в процентном соотношении от оклада, к примеру, дополнительная оплата за сверхурочную работу.

Возможны ситуации, когда предприятие в силу объективных причин окажется неспособно в полной мере провести индексацию. Это будет учтено в ходе специальных проверок, но не будет являться оправданием, позволяющим отказаться от индексации.

Все ли работники получат повышенную зарплату в марте

Работники бюджетных организаций попадают под индексацию в обязательном порядке – она будет рассчитана в соответствии с ростом инфляции. Что же касается коммерческих организаций, то здесь вопрос обстоит несколько сложнее.

По мнению юристов, повышение заработной платы строго с 1 февраля не может являться обязательной для коммерческих предприятий, поскольку для них не предусмотрен единый, принятый для всех, способ индексации.

Помимо зарплаты, в коммерческих организациях часто предусмотрены премии и другие виды поощрения сотрудников, поэтому каждая компания вправе руководствоваться собственным порядком индексации и самостоятельно устанавливать размер дополнительных выплат в соответствии со своим уставом и нормативами, утвержденными советом компании. Но все эти условия обязательно должны быть прописаны в локальном акте.

Какие меры могут быть применены к нарушителям трудового законодательства

Для руководителей бюджетных организаций, не производящих индексацию зарплат и дополнительных выплат сотрудникам, предусмотрены различные меры взысканий. На начальном этапе нарушителям грозят штрафы, составляющие для должностных лиц 1-5 тысяч рублей, для организаций – 30-50 тысяч рублей.

В случае обнаружения нарушений следует обращаться в Федеральную службу по труду и занятости, которая разрешает споры, касающиеся индексации, или напрямую в суд с заявлением на работодателя.

В коммерческих организациях, прежде чем говорить о нарушениях, юристам необходимо детально изучить локальные нормативы, регулирующие систему выплат и поощрений сотрудников.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.