Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году

Фото: ShutterStock

Официальные представители Министерства промышленности и торговли заявили, что у них отсутствует стратегия по фиксации стоимости яиц в стране. Нет аналогии, к примеру, как было с урегулированием стоимости сахара и подсолнечного масла.

Как будут контролировать цены на яйца в РФ

В сообщении ведомства отмечается, что сейчас отсутствуют планы по фиксации цен, как были во время подорожания сахара и подсолнечного масла. В ведомстве также решили отметить, что средняя стоимость яиц в рознице по состоянию на январь 2021 года составила 76 руб. за десяток.

В отечественном Министерстве сельского хозяйства уточнили, что яйца сильно подскочили в цене из-за подорожания кормов для кур и волатильности курса доллара. Это отражается на стоимости заграничных составляющих корма, лекарств и оборудования.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Рост цен на жилье в 2021 году в России должен замедлиться, но не на все

Стоит отметить, что сезонный скачок цен на яйца действует приблизительно до окончания зимы, стоимость снижается с приходом весны. В ведомстве отметили, что цены на яйца возросли в сравнении с 2019 годом, вот только сейчас статистистики фиксируют снижение.

Ведомство постоянно проводит общую работу с торговыми сетями и ассоциациями из этой отрасли, отправляет в Министерство сельского хозяйства данные для оценки обоснованности стоимости от производителей. С поставками сейчас никаких проблем не наблюдается.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подорожание акций Tesla сделало Илона Маска еще богаче

Ранее стало известно, что в южной части страны зафиксированы вспышки птичьего гриппа, поэтому была остановлена работа птицефабрик. Это привело к уменьшению активности поставщиков яиц. При этом информации о трудных моментах в их закупке не было.

Какие в России подорожали продукты в 2021 году

В Российской статистике предоставили данные об индексах потребительских цен в РФ и за границей на декабрь прошлого года. Так, стало известно, что в конце 2020 стоимость продуктов питания подскочила на 7,9%. В ЕС за весь год подорожание составило 1,1%.

В конце предыдущего года в ряде стран Европы зафиксировано падение цен на продукты питания. Больше всего они подешевели на Кипре и в Чехии. Шестой месяц подряд цены на продукты уменьшаются в Голландии, Эстонии и Бельгии. Заметнее всего в Европе подешевели фрукты, овощи и масла.

В некоторых странах при этом увеличились цены на морские продукты, к примеру, в Испании и Греции. А вот в России в декабре овощи подорожали почти на 15%.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как можно остановить рост цен на продукты

Молочные изделия в РФ выросли в цене на 1,8%, рыба и морские продукты – на 1,1%, хлебобулочные изделия стали дороже на 0,8%, а мясо – на 0,7%. Сброс цен зафиксирован также на сахар, мед, шоколадные конфеты – на 0,7%.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.