Илон Маск объявил о вживлении чипа в мозг обезьяны

Фото: ShutterStock

Илон Маск сообщил, что представители основанной им нейротехнологической компании из США Neuralink вживили в мозг обезьяны имплантат. Благодаря ему животное может играть в видеоигры при помощи своего разума.

Чипирование обезьяны

В ходе небольшого интервью в закрытом приложении Clubhouse американский бизнесмен Илон Маск, рассказал о том, что основанная им компания Neuralink смогла успешно внедрить в мозг обезьяны имплантат. С его помощью животное может играть в видеоигры, используя при этом только свой разум.

Каких-либо фото- или видеоматериалов, подтверждающих слова Илона Маска, нет. Однако американский бизнесмен сообщил, что они появятся уже в ближайшем будущем – в течение одного или двух месяцев.

По предварительным данным, в мозг примата вживлен чип размером 2,3×0,8 миллиметра. От этого имплантата под кожу животного идут 1 тыс. 24 электрода, толщина которых составляет от 4 до 6 микрометров — это тоньше волоса человека.

Электроды необходимы для приема сигналов активности разных областей мозга примата и последующей их передачи к чипу. Последний, в свою очередь, передает информацию на компьютер при помощи беспроводной технологии Bluetooth.

Такого рода чип был продемонстрирован компанией Neuralink в конце 2020 года. Вряд ли за столь короткий срок инженеры этой организации сумели сконструировать что-то новое.

Будет ли чипирование людей

Довольно часто в сети Интернет можно встретить негативные отзывы по поводу того, чем занимается компания Илона Маска Neuralink. Люди опасаются, что новая технология может поработить разум человека.

По словам Илона Маска, технология введения чипа в головной мозг должна помочь людям с ограниченными возможностями. Бизнесмен из США считает, что в будущем имплантат в мозге человека позволит ему управлять автомобилями компании Tesla при помощи собственных мыслей.

Один из пользователей социальной сети Твиттер обратился к Илону Маску с просьбой стать добровольцем во время клинических испытаний на людях.

Американский бизнесмен ответил, что основанная им компания прилагает все усилия, чтобы обеспечить безопасность имплантатов и находится в тесном контакте с FDA. В случае, если никаких непредвиденных ситуаций не произойдет, то испытания по внедрению чипа в мозг человека начнутся уже в 2021 годy.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.