Ситуации, когда стоит заблокировать банковскую карту

Фото: ShutterStock

С каждым годом число преступлений, связанных с банковской картой, возрастает, и поэтому полезно знать, в каких случаях лучше заблокировать карту. Если вовремя это сделать, то можно предотвратить потерю денег.

Если банковская карта утеряна

Если банковская карта была утеряна, тогда стоит незамедлительно заблокировать ее. Сделать это необходимо даже в том случае, если есть надежда, что она отыщется, так как можно лишиться денег. Если карта была найдена, можно снова обратиться в банк, где ее разблокируют.

Если третьим лицам была передана конфиденциальная информация

У банковской карты есть персональные данные: CVC-код, срок действия, пин-код. Знать их должен только владелец карты, и передавать эту информацию третьим лицам ни в коем случае нельзя.

Сотрудники банка по телефону никогда не запрашивают эти сведения. И если случилось так, что данные попали к третьим лицам, тогда стоит незамедлительно обратиться в банк и заблокировать карту.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Банковскую карту могут заблокировать по нескольким причинам, связанным с переводом средств

Если банковская карта была поглощена банкоматом

Бывают случаи, что банкомат заглатывает банковскую карту и не возвращает ее обратно. В таких случаях ничего не остается, как перевыпустить карту. Если с банкоматом будут проводиться какие-то манипуляции, карта может попасть к посторонним людям. В этом случае ее лучше заблокировать, чтобы не рисковать своими сбережениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем преимущества использования дебетовой карты

Если был получен СМС-пароль для входа в олайн-банк

У мошенников существует схема, благодаря которой они способны с банковской карты людей снимать финансы. Для этого присылается якобы смс-пароль для входа в банк, а после какой-то человек может перезвонить, представиться сотрудником банка и попытаться выведать всю важную информацию.

Если был получен такой пароль, но никаких действий для входа не выполнялось, то лучше сразу заблокировать карту, чтобы у мошенников не было возможности снять с нее средства.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.