Банковскую карту могут заблокировать по нескольким причинам, связанным с переводом средств

Фото: ShutterStock

С проблемой блокировки банковской карты сталкивается большое количество граждан. Важно не впадать в панику и знать, какие действия нужно предпринимать для разблокирования и доступа к своим деньгам.

Карта является ключом к банковскому счету, блокировка не означает пропажу денег, а просто на время приостанавливается доступ к ним.

Самые распространенные причины блокировки карт

Чаще всего карту физического лица банк может заблокировать по таким причинам:

  • после трижды неправильного ввода ПИН-кода – карта блокируется автоматически максимум на сутки; следует связаться с банком по телефону горячей линии и получить у оператора инструкции по дальнейшим действиям;
  • у банка возникли подозрения по проводимым операциям (на карту физического лица регулярно поступают крупные суммы денег и транзитом отправляются на другие карты или снимаются) – карта блокируется на 48 часов или навсегда (в разных банках по-разному), владелец получает смс-сообщение, после чего нужно связаться со своим банком и ответить на ряд вопросов, затем будет принято решение либо о разблокировании счета, либо о выпуске новой карты.

Как можно избежать блокировки карты

Причинами для блокировки могут быть повышенные меры безопасности, которые установлены в конкретном банке. Подозрение вызвали нетипичные для данного клиента действия – перевод большой суммы денег за границу, ночной платеж крупной суммы, получение денег от большого количества людней и снятие их с карты.

Чтобы избежать нежелательной остановки действия карты, нужно:

  • в случае срочной необходимости перевода крупных сумм заранее поставить банк в известность об этом;
  • так же нужно поступить, если предстоит заграничная поездка – лучше сообщить в банк, в какие страны планируется поездка, если в них будет использоваться банковская карта;
  • при снятии крупных сумм лучше предупредить банк заблаговременно.

В любой ситуации нужно соблюдать максимум осторожности:

  • не отвечать на смс-сообщения неизвестных лиц;
  • не переходить по ссылкам в электронных письмах;
  • перезвонить в банк лично и удостовериться, что карта заблокирована;
  • не сообщать никаких личных данных по телефону незнакомым лицам (представители банка не запрашивают такую информацию), чтобы не стать жертвой мошенников.

Телефон горячей линии своего банка лучше сразу сохранить и звонить по всем проблемным вопросам специалистам.

Особый случай блокировки карты

Существует ситуация, когда блокируется доступ к деньгам, находящимся на счету в банке. Это происходит по постановлению суда или службы судебных приставов:

  • гражданин не платит штрафы;
  • требуется оплатить налоги;
  • образовался долг по коммунальным платежам;
  • не оплаченные алименты;
  • другие случаи судебного взыскания по иску.

Указанная в постановлении сумма блокируется до полного выяснения обстоятельств и может быть списана в одностороннем порядке, если арест произошел строго по закону, и клиент его не обжаловал. Владелец карты может пользоваться ею и распоряжаться оставшейся от блокировки суммой денег на своем счету.

Читайте также: Наиболее распространенные мошеннические схемы с банковскими картами

Как снять деньги с заблокированной карты

Блокировка карты не означает, что доступ к деньгам на счету невозможен. Необходимо сделать следующее:

  • заказать новую карту;
  • снять наличные в кассе банка с паспортом;
  • перевести деньги на другую активную карту;
  • прикрепить к счету другую карту.

Все финансовые проблему лучше решать непосредственно в отделении банка и следовать инструкциям специалистов.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.