Кому планируют повысить пенсии с 1 апреля 2023 года

Фото: ShutterStock

Стало известно, что в России с апреля 2023-го властями планируется повышение размера социальной пенсии. Соцпенсии проиндексируют на 3,3 процента, а с учетом уже проведенной в прошлом году индексации  рост выплат составит 13,6 процента.

На сколько повысят размер социальной пенсии в 2023 году

Кому планируют повысить пенсии с 1 апреля 2023 года

«Социальные пенсии по закону индексируются ежегодно 1 апреля. Как рассказала «Парламентской газете» зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова, в этом году индексация учитывает уже проведенную в июне прошлого года — на 10 процентов. «Доиндексация социальных пенсий с апреля составит 3,3 процента» — сказала сенатор.

В целом социальная пенсия подрастет на 13,6 процента. При индексации учли рост прожиточного минимума пенсионера за прошлый год. Среднегодовой размер социальной пенсии теперь составит 12 560 рублей, сообщается в Telegram-канале сенатора.

Социальные пенсии назначают нетрудоспособным россиянам и тем, кто не заработал страховую пенсию по старости. Социальные пенсии по старости не положены работающим и получающим зарплату россиянам.

С учетом ограничений на пенсию могут рассчитывать:

— инвалиды 1, 2, 3 групп, в том числе инвалиды с детства и дети-инвалиды;

— дети умершей одинокой матери, дети до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей (до 23 лет при условии очного обучения);

— дети, оба родителя которых неизвестны;

—  мужчины с 70 лет и женщины с 65 лет —  как россияне, так и иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в стране не менее 15 лет;

— россияне из малочисленных народов Севера с 55 /50 лет, находящиеся в районах проживания этих народов.

Работающие пенсионеры традиционно ждут августа

«С 1 августа будет проведен перерасчет пенсий работающим пенсионерам — тем, которые трудились в предшествующем году. Для них пенсия увеличится с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем», — рассказала Елена Бибикова.

Перерасчет коснется 9,8 миллиона человек по всей территории Российской Федерации.

Из выплаченных работодателями страховых взносов определят индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК). Максимальная прибавка ИПК за год для работающего пенсионера —  не более трех.

 


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.